Новости:

ГАЗ решил первым воспользоваться антикризисным планом: попросил 25 млрд рублей госгарантий

20.02.2015

Крупнейший в России производитель легких коммерческих автомобилей (LCV), группа ГАЗ Олега Дерипаски обратилась за госгарантиями на 25 млрд рублей Они нужны для реструктуризации долга перед ВТБ и "Сбербанком". ГАЗ первым из российских автоконцернов официально обратился за крупными госгарантиями в рамках нынешнего антикризисного плана правительства.

О том, что группа ГАЗ обратилась за госгарантиями на указанную сумму, накануне сообщил глава Минпромторга Денис Мантуров. Теперь вопрос госгарантий будет рассмотрен комиссиями в Минэкономики и Минфине, а окончательное решение будет принято антикризисной комиссией под руководством первого вице-премьера РФ Игоря Шувалова, пишет "Коммерсант".

По данным источников газеты, госгарантии нужны компании, чтобы реструктурировать взятый в 2011 году на семь лет кредит перед ВТБ и Сбербанком на 35 млрд рублей. Он, в свою очередь, был нужен для реструктуризации синдицированного кредита, предоставленного в 2009 году 22 банками во главе со Сбербанком для рефинансирования долгов на 39,3 млрд рублей. Кредит тоже был обеспечен госгарантиями на 20 млрд рублей.

После декабрьского повышения ключевой ставки ЦБ до 17% кредиты подорожали до 30% и выше, сообщил "Ведомостям" сотрудник одного из автозаводов. При этом если российский рынок LCV в 2014 году сократился на 15,4%, то продажи ГАЗа - на 17,1%, а в январе - на 42,8% (по данным "Автостата").

Группа ГАЗ первой официально обратилась за крупными госгарантиями в рамках нынешнего антикризисного плана, отмечает "Коммерсант". На госгарантии претендует и вагоностроительный RM Rail, также входящий в "Русские машины" Олега Дерипаски, но их объем не определен. В начале года о госгарантиях по биржевым облигациям на 35 млрд рублей и по кредиту ВТБ на 1,6 млрд рублей до 2019 года договорился "КамАЗ", но автозавод давно вел переговоры об этом. К тому же он взял их под инвестиционный проект - развитие модельного ряда и модернизацию мощностей, указывают "Ведомости". За новыми гарантиями "КамАЗ", по данным газеты, обращаться не собирается. Зато на днях с просьбой о предоставлении госгарантий на 15 млрд рублей обратился Уралвагонзавод.

Организации на карте:



Камеры ГИБДД:

Наши проекты: