Новости:

Украина вводит утилизационный сбор для автомобилей российского производства

13.09.2012

Власти Украины вслед за Россией решили ввести утилизационный сбор, не дождавшись льгот для своих производителей.

Как пишет газета «Ведомости», Украина обязала физических и юридических лиц, которые ввозят в страну произведенные в России автомобили, обеспечивать их утилизацию. Это нужно делать самостоятельно или по договору со специализированной организацией после утраты машиной потребительских свойств. Расценки установило правительство: к примеру, для новых легковых автомобилей с объемом двигателя до 1000 куб. см – 4730 грн. (575 долларов), до 2000 куб. см – 7370 грн. (896 долларов), до 3000 куб. см – 14080 грн. (1712 долларов). Постановление вступило в силу в среду, как минимум первое время придется платить сбор, хотя допускается и самостоятельная утилизация, поясняют эксперты. Законодательство, определяющее порядок утилизации, может появиться очень нескоро, хотя министерствам поручено разработать его в недельный срок. Сбор введен в ответ на аналогичную защитную меру со стороны России, отмечают аналитики.

Утилизационный сбор для импортеров начал действовать в России с 1 сентября, и Киев рассчитывал, что для украинских автомобилей Москва сделает исключение и не станет взимать с них утилизационный сбор. В Россию продукцию поставляют, например, «Укравто», «Богдан», «АвтоКрАЗ», ЛАЗ.

По данным агентства «АВТОСТАТ», в I полугодии из России было экспортировано 28915 легковых автомобилей (за исключением стран Таможенного союза – Белоруссии и Казахстана), на Украину поставлено 18859 машин. Крупнейший экспортер легковых машин – АВТОВАЗ (более 50%). Украина для него второй по значимости экспортный рынок после Казахстана. В первом полугодии 2012 года в Украине было продано 102795 машин, в том числе 8525 автомобилей Lada (-37%). Представитель АВТОВАЗа затруднился оценить, как решение Киева отразится на ценах Lada в Украине, их определяют импортеры.

Организации на карте:



Камеры ГИБДД:

Наши проекты: