Новости:

Рынок автострахования в 2014 году показал рост

06.03.2015

В 2014 году на страховом рынке было собрано 988 млрд. рублей, а выплаты составили 472 млрд. рублей. Как рассказал директор департамента страхового рынка Банка России Игорь Жук, по каско страховщики собрали 218 млрд. рублей, по ОСАГО – 151 млрд. рублей. По сравнению с итогами 2013 года рынок каско вырос лишь на 2% (с 980 млрд. рублей), а ОСАГО – на 12% (со 135 млрд. рублей). При этом количество договоров по последнему виду страхования увеличилось незначительно – с 39 млн. в 2013 году до 40 млн. в 2014-м. Причем размер выплат по этому виду страхования растет быстрее страховых премий. Так, средняя выплата по «автогражданке» в 2013 году была 27 тысяч рублей, а в 2014-м уже 33 тысячи рублей, рост составил 22%, пишет «За рулем.РФ».

Как отмечается, на рынке каско ситуация сейчас непростая. Связано это как с резким сокращением продаж автомобилей (в силу ряда причин), так и с увеличением суммы страхования из-за возросшей стоимости запчастей, цены на которые привязаны к валюте. Компании сейчас пытаются как-то выходить из положения, вводят франшизу, но падение рынка это останавливает мало.

По поводу ОСАГО Игорь Жук отметил, что с 1 июля 2015 года у граждан появится возможность оформить полис ОСАГО в электронном виде. Не все страховщики с восторгом отнеслись к этой идее, но сейчас уже прописана «дорожная карта» (пошаговый сценарий действий) и у ЦБ, и у РСА, чтобы можно было реализовать это нововведение в срок, к 1 июля. С появлением электронного полиса ожидается прирост количества договоров на 20%. Кроме того, новый инструмент страхования решит сразу несколько проблем. Так, страховщики не смогут прикрываться отсутствием бланков, не смогут навязывать допуслуги и препятствовать оформлению договоров «автогражданки», располагая офисы продаж в труднодоступных местах и ограничивая часы их работы неудобным временем. Количество этих злоупотреблений с появлением электронных полисов сведется к минимуму.
 

Организации на карте:



Камеры ГИБДД:

Наши проекты: