Новости:

Россияне начинают откладывать покупку автомобиля до лучших времен

18.03.2015

27% российских автовладельцев, желавших приобрести новый автомобиль в 2015 году, решили отложить покупку, 14% - теперь рассматривают вариант покупки автомобиля с пробегом. Эти и другие результаты исследования, проведенного в конце февраля 2015 года аналитическим агентством «АВТОСТАТ» совместно с AVITO.ru, показывают, что на желания автолюбителей в значительной степени повлияли события последних двух-трех месяцев в стране.

Директор аналитического агентства «АВТОСТАТ» Сергей Целиков в докладе на открывшемся сегодня в Москве «Российском Автомобильном Форуме» (РАФ) озвучил некоторые результаты проведенного исследования (в котором приняли участие более 10 тысяч респондентов).

В качестве причин, повлиявших на отказ от покупки, 39% опрошенных назвали рост цен на автомобили (потребители считают, что сейчас они завышены), 36% кивают на нестабильную экономическую ситуацию в стране (кризис). Высокие кредитные ставки отпугнули еще 11% респондентов. У 10% в последние два-три месяца возникли финансовые трудности, еще 4% - потеряли работу. Один из вопросов анкеты касался в целом текущего финансового положения опрошенных: 49% указали, что в период с ноября 2014 по февраль 2015 года оно ухудшилось.

На основе проведенного и ряда других исследований эксперты аналитического агентства «АВТОСТАТ» сделали вывод: отношение российских автовладельцев к покупке нового автомобиля меняется. Люди начинают более рационально к этому подходить и оценивать свое финансовое положение. Играет свою роль и насыщение рынка. 27% респондентов готовы отложить или даже отказаться от покупки автомобиля при ухудшении экономической ситуации в стране.

Организации на карте:



Камеры ГИБДД:

Наши проекты: