Новости:

Решение о судьбе Кларксона будет принято в течение суток

25.03.2015

Решение о дальнейшей судьбе ведущего популярной британской телепередачи об автомобилях Top Gear Джереми Кларксона будет принято в ближайшие сутки, сообщает ТАСС со ссылкой на одного из членов руководства вещательной корпорации Би-би-си Бена Купера. Он уточнил, что к обвинениям против "звезды" отнеслись "со всей серьезностью".

Ранее отмечалось, что дисциплинарная комиссия корпорации, расследующая "шумную ссору" между ведущим и одним из продюсеров программы, представит на этой неделе свои выводы гендиректору Би-би-си, который и должен будет принять организационное решение. С учетом комментариев Купера, уже в самом скором времени следует ожидать оглашения вердикта о будущей судьбе Кларксона, которому ранее работодатель уже выносил "последнее предупреждение" за его юмор и выходки на грани фола.

Уход Кларксона из BBC может произойти и по формальным обстоятельствам. Дело в том, что у него в конце марта истекает трехгодичный контракт с вещательной корпорацией. Кроме этого стало известно, что также договор заканчивается и у со ведущих Top Gear - Ричарда Хаммонда и Джеймса Мэя. Все они на днях должны были продлить договоры с Би-би-си, которая владеет всеми правами на передачу.

Напомним, что последней каплей для руководства Би-Би-Си стала потасовка Джереми Кларксона и 36-летннего продюсера шоу Ойсиана Таймона. Причиной конфликта стала недовольство ведущего отсутствием горячей еды для съемочной группы после долгого рабочего дня в Ньюкасле.

Сам Кларксон отрицает, что прибегнул к насилию. Он рассказал британским журналистам, что ждет, пока ситуация уляжется, и что он "никого не бил".

Однако это объяснение не устроило руководство телерадиокомпании, которое объявило о заморозке проекта и снятии готовых материалов Top Gear из эфира, что вызвало негативную реакцию зрителей и резко обрушило рейтинги BBC. Как отмечают эксперты, в итоге канал недосчитался ни много ни мало 4 млн телезрителей.

Сообщается также, что в самое ближайшее время коммерческое подразделение корпорации BBC Worldwide предложит своим партнерам по всему миру альтернативные программы, призванные заменить в эфире шоу с участием Кларксона. Тем не менее ввиду большой популярности Top Gear корпорация может быть вынуждена произвести выплаты или пересмотреть условия контрактов во многих из 170 государств, где транслируется передача.

Кроме того, в Сети прошла компания по сбору подписей с требованием вернуть Кларксона в эфир.

В итоге было собрано миллион подписей, которые были переданы администрации телерадиовещательной корпорации BBC.

Большую пластиковую коробку с надписью "Верните Кларксона" (Bring back Clarkson) привез к зданию BBC и вручил сотрудникам компании другой известный участник программы Top Gear - автогонщик Стиг. Сделал он это на танке.

Засекреченный автогонщик программы, под белым шлемом и костюмом которого ранее скрывался бывший пилот автогонок "Формулы" Бен Коллинз, а теперь якобы экс-чемпион британской кузовной серии BTCC шотландец Гордон Шедден, прибыл к штаб-квартире BBC в самом центре Лондона на легком танке. Бронированная машина проехала несколько улиц, пугая своим видом прохожих и водителей.

Как отмечают британские СМИ, полиция была в курсе происходящего, будучи в контакте с организаторами этой акции, и следовала на почтительном расстоянии от танка.

С брони, окрашенной в защитные цвета боевой машины, на которой было написано "Верните Кларксона", сошел Стиг с коробкой, в которой лежали подписи граждан под петицией с требованием вернуть Джереми Кларксона в эфир BBC. Представитель корпорации внес коробку в штаб-квартиру компании.

Судя по логотипу, танк был арендован у фирмы Tanks-alot, которая сдает снятую с вооружения технику в аренду для съемок фильмов. Эта компания уже неоднократно сотрудничала с программой Top Gear.

Организации на карте:



Камеры ГИБДД:

Наши проекты: