Новости:

GM прекратил поставки в Россию Opel и массовых моделей Chevrolet

06.04.2015

Американский автоконцерн General Motors прекратил поставки в Россию всех автомобилей Opel и массовых моделей Chevrolet. Поставки Cadillac и премиальных моделей Chevrolet продолжаются, пишет газета «Ведомости».

На прошлой неделе о прекращении поставок в Россию из-за девальвации рубля заявил гендиректор GM Korea (выпускает Opel, Chevrolet и проч.) Сергио Роча. Из Кореи для выпуска в России поставлялись в том числе комплекты Chevrolet Aveo. Opel Corsa отправлялась в Россию с заводов GM в Германии и Испании, Chevrolet Cobalt и Chevrolet Spark – из Узбекистана, перечисляют представители марок.

Всего в 2014 году в Россию было завезено 8873 новых автомобиля Chevrolet и 832 машины Opel, по данным агентства «АВТОСТАТ». Общие продажи GM в России упали на 26,4% до 189484 штук), в январе-феврале 2015 года – на 74,6%, гласят данные АЕБ. К июню GM законсервирует завод в Санкт-Петербурге, к концу года завершится контрактный выпуск на ГАЗе и остановятся продажи Opel и массовых моделей Chevrolet. Импорт премиальных моделей, сервисное обслуживание продолжатся после 2015 года.

По данным источников, приостановка импорта массовых машин GM связана с большими стоками в стране: примерно по 10 тысяч атвомобилей Chevrolet и Opel на складах самого концерна и по 5 тысяч – у дилеров. «По этой же причине мы сейчас не заказываем новые машины», – добавляет дилер. Объявленная в марте распродажа стоков (скидки до 25% на автомобили 2014 года выпуска) не вызвала ажиотажного спроса, рассказывает он: «Скидки существенные, но машины GM с ноября 2014 года подорожали более чем на 50%». Кроме того, в акции участвуют не все машины, имеющиеся на складах дилеров, добавляет собеседник «Ведомостей»: «Есть часть автомобилей, которые некоторые дилеры по отчетам перед GM продали, а фактически сами выкупили, чтобы в декабре получить традиционные бонусы от компании за выполнение плана». При текущем спросе продажа стоков растянется до конца года, считает дилер. Скидки действуют до конца апреля, но, по его мнению, скорее всего GM ее продлит. Перенаправить большую часть стоков в соседние страны (ранее представитель GM говорил о возможных продажах машин в странах Таможенного союза) не получится, уверен дилер: емкость местных рынков невелика, а машины GM дорогие.

Организации на карте:



Камеры ГИБДД:

Наши проекты: