Новости:

Минпромторг намерен выделить еще субсидии автопроизводителям РФ

07.04.2015

Министерство промышленности и торговли предлагает выделить из федерального бюджета субсидии в размере 5 млрд рублей на компенсацию российским производителям части их затрат во втором квартале 2015 года, сообщает ТАСС со ссылкой на проект постановления правительства РФ, размещенного на едином портале раскрытия правовой информации.

Субсидии выделяются в рамках подпрограммы "автомобильная промышленность" госпрограммы "Развитие промышленности и повышение ее конкурентоспособности".

Ведомство в пояснительной записке отмечает, что субсидии выделяются в целях снижения негативных последствий экономической ситуации, сложившейся для производителей РФ в 2014 году. "Актуальность принятия мер вызвана тем, что в 2014 году себестоимость автомобилей, произведенных на территории РФ, значительно увеличилась", - отмечается в пояснительной записке к документу. Среди причин роста себестоимости министерство отмечает рост стоимости иностранных комплектующих на фоне падения рубля и высокий уровень инфляции. "Вследствие указанных неблагоприятных факторов рентабельность производства автомобилей в РФ сократилась на 10-15 процентов", - отмечает ведомство.

Ранее премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал аналогичное постановление о выделении 10 млрд рублей на компенсацию части затрат в связи с производством колесных транспортных средств.

"По прогнозным данным автопроизводителей, данный объем финансирования обеспечит дополнительную загрузку производственных мощностей во 2-м квартале 2015 года в объеме порядка 50 тысяч автомобилей", - также говорится в пояснительной записке к проекту постановления.

Продажи легковых и легких коммерческих автомобилей (LCV) в РФ в 2014 году упали на 10,3 процентов по сравнению с 2013 годом и составили 2,49 млн единиц, ранее сообщала Ассоциация европейского бизнеса (АЕБ).

В 2015 году продажи продолжили снижаться. Автопроизводители в этой связи предпринимают меры по снижению объемов производства, вводят режим простоя, неполную рабочую неделю, проводят сокращения.

Американский концерн General Motors определил российский рынок как неприоритетный и принял решение снять с рынка РФ все бюджетные модели принадлежащих ему марок, а также заморозить свою площадку в Санкт-Петербурге.

Организации на карте:



Камеры ГИБДД:

Наши проекты: