Новости:

Правительство может повысить пошлины на ввоз автокомпонентов

07.04.2015

Минпромторг РФ предлагает ввести ряд ограничительных мер для иностранных товаров в рамках программы по импортозамещению. По оценке ведомства, практически во всех отраслях промышленности необходимо введение приоритета отечественной продукции в госзакупках.

Как пишет газета «Известия», в автомобильной промышленности рассматривается введение таможенных пошлин на ввоз зарубежных автокомпонентов, аналоги которых производятся в России (10-20%). В настоящий момент производители, использующие режим промсборки, импортируют комплектующие по ставке 0-5%, а на автозапчасти таможенная ставка достигает 40%. В Минпромторге подчеркнули, что решения о введении тех или иных мер по поддержке отечественных компаний и ограничению импорта будут приниматься правительством.

«Импортозамещение подразумевает создание новых производств и технологий, они создаются за счет собственных и заемных средств инвесторов, объем которых предусматривается до 1,26 трлн. рублей. Что касается госучастия, то его мы оцениваем в 235 млрд. рублей – итого 1,5 триллиона рублей», – рассказал первый заместитель министра промышленности и торговли Глеб Никитин.

Как рассчитывают в Минпромторге, до 2020 года в России будет создано производство не менее восьми сотен изделий и товаров, которые помогут снизить влияние западных санкций на российскую экономику.

Организации на карте:



Камеры ГИБДД:

Наши проекты: