Новости:

Емкость рынка автосервиса в 2014 году составила 1,5 трлн. рублей

08.04.2015

 Согласно данным аналитического агентства «АВТОСТАТ», объем рынка автосервисных услуг по итогам 2014 года составил 568 млрд. рублей. Еще примерно в 930 млрд. рублей аналитики оценили емкость рынка автозапчастей. Суммарно за прошедший год россияне потратили на автосервис почти 1,5 трлн. рублей. В эту сумму входит как прохождение регулярных технических обслуживаний, так и все ремонты автомобилей, кузовные работы, мойки, шиномонтажи и прочие сервисные операции. Чуть более 70% от общего объема пришлось на иномарки и в пределах 30% на отечественные автомобили.

Согласно данным отчета «Рынок автосервиса в России», самая высокая сервисная емкость в Московском регионе, на который приходится примерно 20% от общероссийского показателя. В прошедшем году в Москве и области автовладельцы потратили на сервис почти 300 млрд. рублей, в то время как Санкт-Петербурге и Ленобласти всего около 100 млрд. рублей. Среди региональных центров самым ёмким оказался Краснодарский край – 56 млрд. рублей. В пятерке лидеров также Свердловская и Ростовская области, Татарстан, а также Приморский край. В каждом из этих регионов ёмкость автосервисного рынка превышает 40 млрд. рублей.

По словам директора агентства «АВТОСТАТ» Сергея Целикова, структура рынка сервиса в России выглядит следующим образом: всего насчитывается более 46 тысяч сервисных предприятий различного масштаба. Примерно 9% из этого количества – официальные дилеры (чуть более 4 тысяч), еще около трети (15,5 тыс. шт., 33%) - независимые СТО. А остальные 58% - это узкоспециализированные сервисные предприятия, включая шиномонтажи, мойки, тюнинг-ателье, станции кузовного ремонта, точки по ремонту двигателей, электроники, ходовой части, и прочие. По мнению Целикова, в 2015 году рынок автосервиса в России в денежном выражении увеличится примерно на 20-25%, что связано с ростом цен на обслуживание, ремонт и запчасти.

Организации на карте:



Камеры ГИБДД:

Наши проекты: