Новости:

АВТОВАЗ планирует выпустить в апреле-июне 138 тысяч автомобилей

08.04.2015

 138 тысяч автомобилей - эту цифру назвал журналистам президент «АВТОВАЗа» Бу Инге Андерссон во время сегодняшнего брифинга на предприятии. И хотя брифинг в целом был посвящен прошедшему совещанию с поставщиками, на первое место вышли вопросы производственных планов по выпуску автомобилей и графиков работы АВТОВАЗа. Простая арифметика показывает, что серьезных изменений вроде сокращенной рабочей недели в ближайшие месяцы на предприятии не планируют: ведь в первом квартале 2015 года АВТОВАЗ выпустил 134 тысячи автомобилей, во втором планирует «в среднем 138 тысяч».

Бу Андерссон счел необходимым пояснить журналистам следующее: «Я сегодня поблагодарил поставщиков за то, что они помогли нам произвести 134 тысячи автомобилей в первом квартале. И в этом первом квартале мы улучшили качество на 20%. Сегодня у нас был конструктивный диалог по проблемам, которые остались. Рынок очень сложный, но LADA будет использовать ситуацию в свою пользу. В марте мы достигли доли рынка в РФ 20,5%. Нам еще придется поработать и с нашими рабочими, и с поставщиками относительно производственного графика. Но ключевые элементы здесь следующие: график может быть стабильным, без сюрпризов...». Впрочем, позже президент добавил, что на разных производственных линиях ситуация может отличаться и по каждой линии график будут смотреть отдельно.

Информацию о том, что на «АВТОВАЗе» не готовят и новых сюрпризов, связанных с сокращением персонала, подтвердил еще один участник брифинга - Сергей Чабан (Главный федеральный инспектор по Самарской области аппарата полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе). «По результатам сегодняшнего совещания можно сделать вывод, что завод не стоит на месте, он двигается вперед, - сказал Сергей Яковлевич. - Увеличивается процент локализации комплектующих непосредственно на самом заводе и заводах, поставляющих комплектующие. Это все вписывается в требования президента РФ. Локализация дает стабильное количество рабочих мест. Нам важно, чтобы данное количество мест не сокращалось, а увеличивалось. В очередной раз мы услышали от Бу Андерссона, что завод не планирует сокращать рабочие места…Думаю, что в ходе развития производства не исключено и увеличение числа рабочих мест».

Организации на карте:



Камеры ГИБДД:

Наши проекты: