Новости:

За две недели на льготные автокредиты поступило более 26 тысяч заявок

20.04.2015

Председатель правительства Дмитрий Медведев подписал постановление, согласно которому Минпромторг обеспечит банкам субсидии в размере предоставленных ими скидок по автокредитам для физических лиц, исходя из 2/3 ключевой ставки Банка России. Минпромторг объявил о запуске программы льготного автокредитования 1 апреля. С первого дня работы программы выдачу льготных автокредитов начали отделения банков, традиционно оформляющих примерно 80% всех кредитных продаж автомобилей в России (в том числе ВТБ 24, «Сетелем Банк» (дочерняя структура Сбербанка), «ЮниКредит Банк», «Русфинанс Банк», «Фольксваген Банк РУС», Металлургический коммерческий банк).

Менее чем за две недели реализации программы – с 1 по 12 апреля – поступило 26,4 тысячи заявок от физических лиц на приобретение автомобилей в кредит по льготной ставке, из них одобрено 14,3 тысячи заявок, заключено 3165 льготных кредитных договоров. Средняя ставка с учетом предоставляемой скидки составила 12,04%, продемонстрировав тенденцию к снижению (12,32% по состоянию на 5 апреля).

По состоянию на 16 апреля заявления о намерении участвовать в программе направили 78 российских кредитных организаций. В программе участвуют автомобили, стоимость которых ограничена 1 млн. рублей – это самый массовый сегмент рынка легковых автомобилей.

Программа льготного автокредитования распространяется на легковые и легкие коммерческие автомобили 2015 года выпуска, полной массой не более 3,5 тонны. При внесении предоплаты в размере не менее 20% от стоимости машины ставка по кредиту будет снижена на субсидируемый государством процент в размере 2/3 ключевой ставки Банка России, действующей на дату заключения кредитного договора. Тем самым конечная ставка для покупателя автомобиля не превысит 15% годовых. Кредиты будут выдаваться до конца 2015 года сроком до 36 месяцев.

Полный список банков-участников опубликован на официальном сайте Минпромторга России. Перечни моделей, размеры ставок до скидки и прочие условия кредитного договора определяются кредитными организациями исходя из собственного анализа рисков. Из федерального бюджета до конца года будет выделено 1,5 млрд. рублей, что позволит предоставить до 200 тысяч льготных кредитов на покупку автомобилей.

Организации на карте:



Камеры ГИБДД:

Наши проекты: