Новости:

Десятки тысяч автомобилей уезжают из России в Беларусь и Казахстан

24.04.2015

Согласно оценке аналитического агентства «АВТОСТАТ», за первый квартал 2015 года из России в Казахстан и Беларусь уехало порядка 40 тысяч новых автомобилей. Примерно 30 тысяч пересекло границу Казахстана и около 10 тысяч отправилось в Беларусь. В итоге в обеих странах таможенного союза существенно выросло число регистраций новых автомобилей (в РК +47%, в РБ +129%), а местные дилеры недосчитались приличного объема своих продаж.

По словам директора агентства «АВТОСТАТ» Сергея Целикова, главная причина свершившегося факта - существенная разница цен на автомобили, произошедшая из-за падения курса рубля к основным валютам. Казахи и белорусы поехали за автомобилями в Россию еще в декабре и весь первый квартал этот процесс шел безостановочно. «Сейчас ценовая разница начала выравниваться, как из-за укрепления рубля, так и благодаря изменению политики импортеров. В результате поток новых автомобилей в Казахстан и Беларусь начинает сокращаться» - говорит Целиков.

По данным АВТОСТАТ, наибольшей популярностью в Беларуси в конце 2014 и начале 2015 года пользовались Hyundai, Kia, Nissan, Renault и Volkswagen российской сборки. А в Казахстан, помимо этих популярных марок, еще активно везли автомобили LADA, Toyota, UAZ и Chevrolet. Аналитики также констатируют, что помимо новых автомобилей, за последние четыре месяца в страны таможенного союза беспошлинно уехало большое число подержанных автомобилей.

Организации на карте:



Камеры ГИБДД:

Наши проекты: