Новости:

Штамп о наличии утилизационного сбора в ПТС стал обязательным

14.09.2012

Российская ГИБДД призывает водителей быть внимательнее при оформлении документов на новые автомобили и обязательно проверять наличие отметки об утилизационном сборе в паспортах транспортных средств.

«При проведении регистрационных действий с транспортными средствами категорий В, С и D, на которые ПТС выданы начиная с 1 сентября 2012 года таможенными органами или организациями - изготовителями транспортных средств, сотрудники ГИБДД осуществляют контроль за наличием в графе «Особые отметки» данных об уплате утилизационного сбора или его неуплате», - сообщили в Госавтоинспекции.

Отметки должны быть заверены подписью должностного лица, печатью организации-изготовителя или личной номерной печатью должностного лица таможенного органа, выдавшего ПТС. Отсутствие отметки об утилизационном сборе является основанием для отказа в регистрации транспортного средства.

Новые требования не распространяются лишь на автомобили, паспорта которых выданы до 1 сентября. Однако в случае приобретения подержанного авто, ПТС на которое выдан после указанного срока, у освобожденных по закону от уплаты утилизационного сбора граждан, эта обязанность возлагается на нового владельца. В льготную категорию входят участники госпрограммы по переселению соотечественников, граждане, признанные в установленном порядке беженцами или вынужденными переселенцами.

Аналогичный порядок действует и в отношении машин, ранее принадлежавших диппредставительствам или консульским учреждениям, международным организациям, а также их сотрудникам и членам их семей.

Организации на карте:



Камеры ГИБДД:

Наши проекты: