Новости:

В мае изменили условия по автокредитам более 20 коммерческих банков

22.05.2015

С начала мая об изменении своей политики при работе с автокредитами объявили более 20 российских коммерческих банков. На основе этих изменений на рынке банковских услуг сегодня четко прослеживаются три основных тенденции – увеличение числа банков-участников госпрограммы субсидирования, повышение ставки по льготным автокредитам (в связи с повышением ключевой ставки Центробанка), снижение процентных ставок по собственным банковским автокредитным программам.

На российском рынке автокредитования после объявления государственной программы субсидирования автокредитов сегодня идет достаточно активная жизнь.

Благодаря госпрограмме, запущенной с 1 апреля 2015 года, у покупателей автомобилей появился большой выбор кредитных организаций. В мае к списку участников госпрограммы субсидирования автокредитов добавились такие банки, как «Нико-Банк», Банк БФА, Акибанк, Акцепт. В рамках заявленной программы государство субсидирует банкам 2/3 ключевой ставки.
Сегодняшние ставки по льготным автокредитам варьируются и зависят от размера первоначального взноса заемщика, от срока кредита и типа страховки. В частности, Нико-Банк льготный автокредит (с государственным субсидированием) предлагает при ставке от 8,67% до 11,67%. Это при условии КАСКО, первоначального взноса 20% и ряда ограничений по сумме кредита (стоимость автомобиля до 1 млн рублей) и срокам возврата (от 3 месяцев до 3 лет). При этом у банка существует еще и собственная автокредитная программа, по которой ограничений меньше, но зато и ставки - свыше 20% годовых.

В мае повысили свои ставки по льготным автокредитам банки: Санкт-Петербург, Тимер Банк, Союз, Глобэкс, Росбанк, Уралсиб, Зенит, ВТБ 24. В основном – на 1 процентный пункт. Произошло это в связи с уменьшением с 5 мая размера ключевой ставки Центробанка до 12,5% годовых (государство субсидирует банкам 2/3 ключевой ставки). В результате сегодня минимальная ставка по автокредиту составляет в Глобэксбанке – от 9,67%, в Росбанке – от 13,17%, в Уралсибе – от 13,67% (на автомобили LADA – от 12,67%), в ВТБ 24 – от 10,57%, в Банке «Зенит» – от 11,17%, в Банке «Союз» – от 12,67%, в «Татсоцбанке» и «Тимер Банке» – от 10,67%.

В мае снизили ставки по собственным (не-льготным, без участия в госпрограмме субсидирования) автокредитам банки: «Балтика», Локо-Банк, Почтобанк, Связь-Банк, Примсоцбанк, Снежинский, Татсоцбанк, Стройлесбанк, Петрокоммерц, Инвесткапиталбанк. Кто-то на 0,5 пункта (Инвесткапиталбанк, Связь-Банк), а кто-то – на 3-3,1 процентных пункта (Стройлесбанк), на 3-5 пунктов (Почтобанк). Итоговая процентная ставка по автокредиту у большинства из этих банков сегодня зависит от наличия или отсутствия КАСКО и ряда других обстоятельств. Некоторые банки весной 2015 года снизили величину первоначального взноса для заемщика. Так Тимер Банк понизил этот взнос с 50 до 30%, банк Петрокоммерц требует, чтобы у заемщика были собственные средства в размере от 10 до 40% стоимости автомобиля (от величины этого взноса зависит и процентная ставка по кредиту). Ставка по кредиту значительно выше и при отсутствии у клиента документов, подтверждающих его доходы. А вот страхование жизни владельца авто большинство банков уже не требуют.

Обзор подготовлен по материалам новостей портала banki.ru

Организации на карте:



Камеры ГИБДД:

Наши проекты: