Новости:

Маршруты объезда платных автомагистралей, вероятно, будут согласовывать с местными жителями

15.06.2015

Маршруты, по которым можно объехать платные участки автомобильных дорог, будут согласовывать и с местными властями, и с жителями домов вдоль трассы. Соответствующий законопроект внесен на рассмотрение в Госдуму, пишет "Российская газета".

По мнению авторов документа, согласование маршрутов в письменном виде с владельцами дороги позволит приблизить россиян к принятию решений, влияющих на их жизнь и жизнь их детей, так как часть бесплатных автотрасс проходит вблизи детсадов и школ.

Сегодня протяженность платных трасс в России колеблется в пределах 500 километров. Закон предусматривает, что альтернативный маршрут проезда должен быть не более чем втрое длиннее платного.

Чтобы разобраться, где действительно необходимы платные дороги, а следовательно, и альтернативные маршруты, не обязательно проводить референдум - достаточно будет научно обоснованных опросов, типа тех, что проводит ВЦИОМ, говорит заведующий лабораторией "Системный анализ эффективности отраслей естественной монополии" Института системного анализа РАН Вениамин Лившиц.

"У нас есть платные участки на федеральной автотрассе М-4 "Дон". Если посмотреть ее протяженность на карте, то станет ясно, что вдоль нее расположены сотни населенных пунктов, поэтому процедура согласования альтернативных маршрутов с органами местного самоуправления может быть не очень продуктивной", - парирует директор Института экономики транспорта и транспортной политики НИУ "Высшая школа экономики" Михаил Блинкин.

Как показывает практика, в подавляющем большинстве случаев, чтобы решить споры, возникающие между местными властями и операторами платных участков дорог, достаточно просто привести в порядок альтернативные маршруты, то есть наладить прилегающую дорожную сеть, отмечает "РГ".

Нужно включить в перечень расходов владельцев платных дорог пункт о том, что на их плечи ложится приведение в порядок окрестной дорожной сети, предлагает Блинкин. Да и траты на сельские дороги будут не такого уровня, как ремонт платных участков.

Организации на карте:



Камеры ГИБДД:

Наши проекты: