Новости:

АВТОВАЗ проверят на предмет обращения с отходами

24.06.2015

Росприроднадзор проведет комплексную проверку соблюдения законодательства в сфере обращения с отходами на АВТОВАЗе. Соответствующее поручение ведомству дал заместитель Министра природных ресурсов и охраны окружающей среды РФ Ринат Гизатулин.

По информации Минприроды России, в результате деятельности АВТОВАЗа в год образуется более 1,6 млн. тонн отходов 208 видов. При этом большая часть отходов – 1,56 млн. тонн передается в собственность ООО «Производство по переработке промышленных отходов». Исходя из отчетных данных компании, из указанного объема осуществляется захоронение лишь 212 тыс. тонн на полигоне МСК «Водино» (ЗАО «Экология-Сервис»).

«Вызывает удивление тот факт, что предприятие, обеспечивая образование значительного объема промышленных отходов, только восьмую часть отправляет для захоронения на полигон, остальные отходы, судя по отчетности, растворяются в воздухе», – отметил Р.Гизатулин. По его словам, это может означать, что промышленные отходы не размещаются в установленном порядке или перерабатываются, а попадают на нелегальные свалки.

Минприроды России в рамках законодательства, в частности, в соответствии с федеральным законом «Об отходах производства и потребления» запросило информацию о деятельности АВТОВАЗа в сфере обращения с отходами. Ведомство запросило данные об использовании отходов, обращение с которыми регулируется требованиями Стокгольмской конвенции о стойких органических загрязнителях, ратифицированной Российской Федерацией в 2011 году. Кроме того, Росприроднадзору дано поручение провести в установленном порядке проверку соблюдения АВТОВАЗом требований природоохранного законодательства в части обращения с отходами.

Организации на карте:



Камеры ГИБДД:

Наши проекты: