Новости:

Ученые рассказали, в какой момент музыка за рулем становится опасной и как это исправить

25.06.2015

Необычный подход к исследованию музыки как источника опасности для водителя автомобиля применили ученые Университета Бен-Гуриона. Профессор психологии Уоррен Бродски, возглавляющий институт искусств при университете, опубликовал работу, посвященную изучению музыки как фактора, влияющего на эмоциональное состояние водителя, и степени влияния данного фактора на концентрацию и внимание, пишет JcNews.

Бродски пояснил местному изданию Haaretz, что автомобиль - это, "наверное, единственная вещь на земле, которая может убить вас только потому, что играет определенная музыка". Он установил, что любая музыка, вызывающая сильное эмоциональное волнение, способна резко снизить концентрацию водителя.

Независимо от того, каков жанр музыки, нельзя позволить ей вызвать слишком сильные эмоции, и природа их не важна: они могут быть положительными, отрицательными - разницы нет. Особую опасность имеют сильные ностальгические чувства.

Бороться с этим, тем не менее, достаточно просто. Бродски предлагает при первых признаках того, что музыка вызвала большой эмоциональный отклик, сменить ее. Именно сменить на другую, а не выключить. Первыми признаками может быть элементарное постукивание в такт, желание подпевать или внезапно нахлынувшие воспоминания.

Стоит отметить, что данное исследование далеко не первое в данной конкретной области. Так, американская стразовая компания Erie Insuranse установила, что простое мечтание или фантазирование за рулем является причиной 60% смертельных аварий, вызванных отвлечением внимания.

Организации на карте:



Камеры ГИБДД:

Наши проекты: