Новости:

Авторынок достиг дна

25.06.2015

Текущий уровень продаж новых автомобилей (110-130 тысяч в месяц) может сохраниться до конца года. Падение рынка остановилось, но и существенных факторов для его роста пока не видно. Такое мнение высказал директор агентства «АВТОСТАТ» Сергей Целиков в своей авторской колонке. По его оценке, до конца 2015 года на российском рынке будет продано порядка 1,5 млн. новых легковых и около 90 тысяч легких коммерческих автомобилей. Тем самым продажи по отношению к 2014 году снизятся примерно на 36%.

По словам Целикова, текущий уровень продаж соответствует нынешнему состоянию российской экономики. Меры поддержки, предпринимаемые правительством РФ, автопроизводителями и дилерами сейчас лишь способствуют удержанию рынка на нынешних позициях, но не могут вывести его в фазу активного роста, поскольку экономика еще в кризисе, а покупательская способность населения снизилась.

В данный момент лучше продаются те марки, которые меньше остальных подняли цены на свои модели. А средний рост цен по отношению к прошлому году составил 15-30%. Российский авторынок «нащупал дно, но всплывать пока не собирается», образно заключает руководитель агентства «АВТОСТАТ».

Организации на карте:



Камеры ГИБДД:

Наши проекты: