Новости:

Вторичный авторынок испытывает недостаток спроса

03.07.2015

Первое полугодие 2015 года на вторичном рынке отличалось значительной волатильностью. Вслед за бумом продаж конца 2014 года наступило затишье, при этом игроки рынка выставили на продажу большое количество различных автомобилей, отмечают в Суперавтомаркете «Формула 91», ведущей автотрейдинговой компании на российском рынке автомобилей с пробегом.

Цены показали небольшой рост – средняя цена легкового б/у автомобиля, по данным «Формулы 91», составила 560042 рубля, что больше на 5,7% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Иностранный легковой автомобиль с пробегом в среднем стоил 586610 рублей (рост на 3%). Средняя цена российского поддержанного автомобиля составила 171862 рубля (рост на 11%).

Самым популярным подержанным автомобилем у клиентов «Формулы 91» по-прежнему остается Ford Focus, при этом значительно улучшились позиции Mitsubishi Lancer, который чуть не выхватил лидерство у неоднократного победителя. Также нужно отметить, что неуклонно падает популярность Volkswagen Passat, который еще недавно боролся с Ford Focus за первое место.

Значительно изменилась ситуация в сегменте автокредитования. После спада в январе-феврале, в марте число выданных кредитов увеличилось и оставалось стабильным до июня 2015 года включительно. При этом, несмотря на рост процентных ставок и ужесточение условий кредитования, выросло число проданных в кредит подержанных автомобилей. Если в первом полугодии 2014 года примерно 8% продаваемых на площадках Суперавтомаркета «Формула 91» машин с пробегом автолюбители покупали в кредит, то в первом полугодии 2015 года в кредит продавалось 12% автомобилей. Средняя процентная ставка для подержанных автомобилей составила 24% годовых. Больше всего кредитов на машины с пробегом выдали iMoneyBank, Банк Советский, Плюсбанк, ВТБ24. Средняя сумма выданного кредита составила 400 тысяч рублей.

«Вторичный рынок в первом полугодии 2015 года демонстрировал противоречивые тенденции. С одной стороны, нестабильная экономическая ситуация, сокращение реальных доходов населения ведут к снижению объема продаж, что особенно заметно на фоне роста предложения после бума конца 2014 года, когда многие поспешили перевести наличность в товары и в том числе в автомобили. С другой стороны, многие автолюбители не хотят менять образ жизни, к которому привыкли, и готовы к покупке в кредит, несмотря на рост ставок, – рассказывает генеральный директор Суперавтомаркета «Формула 91» Алексей Храмцовский. – Противоречия в поведении игроков рынка связаны с особенностями экономической ситуации в целом – мягкому и длительному варианту кризиса, продолжительность которого пока сложно предсказать. В случае стабильного улучшения ситуации на протяжении нескольких месяцев можно прогнозировать, что спрос довольно быстро восстановится, однако реальные сроки этого определить пока невозможно».

Организации на карте:



Камеры ГИБДД:

Наши проекты: