Новости:

Автомобили, пересекающие границу РФ и Китая, будут оснащать оборудованием на базе ГЛОНАСС

09.07.2015

Автомобили, пересекающие российско-китайскую границу, будут оснащаться системами навигации и связи на базе ГЛОНАСС. Соответствующее соглашение подписали в среду некоммерческое партнерство "ГЛОНАСС" и китайская корпорация Norinco на выставке "Иннопром-2015" в Екатеринбурге, сообщает ТАСС.

"Совместный проект по оснащению транспорта, пересекающего границу России и Китая, навигационно-связным оборудованием стартует в декабре 2015 года. Соглашение будет реализовываться в рамках работы российско-китайской подгруппы по взаимодействию в сфере применения навигационных технологий", - уточнили в пресс-службе НП "ГЛОНАСС".

Кроме того, российская организация и китайская корпорация объединят усилия в сфере разработки микроэлектроники и создания приемников ГЛОНАСС и китайской навигационной системы BeiDou, а также в области развития программного обеспечения и картографических сервисов.

"Целью сотрудничества является реализация российско-китайских трансграничных проектов, в том числе в сфере мониторинга транспорта и экстренного реагирования при авариях. В перспективе проект будет масштабирован и охватит другие страны на всем протяжении Шелкового пути", - подчеркнули в пресс-службе российской компании.

Сенаторы одобрили закон об операторе системы "ЭРА-ГЛОНАСС"

Совет Федерации одобрил сегодня закон об операторе государственной автоматизированной информационной системы "ЭРА-ГЛОНАСС".

Документ предусматривает создание акционерного общества (АО) "ГЛОНАСС" в качестве оператора системы "ЭРА-ГЛОНАСС", 100% акций этого АО принадлежат государству. Акционерное общество будет подотчетно Министерству транспорта РФ. В уставный капитал АО "ГЛОНАСС" передается имущественный комплекс системы "ЭРА-ГЛОНАСС".

Расширяются возможности использования инфраструктуры государственной системы экстренного реагирования при авариях "ЭРА-ГЛОНАСС". Помимо получения, обработки, хранения и передачи информации о ДТП и других происшествиях на автодорогах в РФ она сможет использоваться для создания иных государственных информационных систем, а также оказания возмездных услуг.

Основная цель создания системы "ЭРА-ГЛОНАСС" - сокращение времени доставки информации об аварии до экстренных оперативных служб, что обеспечит сохранение жизни и здоровья водителей и пассажиров автотранспортных средств, попавших в ДТП или иную нештатную ситуацию на дороге. По оценкам экспертов, эта система позволит ежегодно спасать около 4 тыс. человек за счет уменьшения времени реагирования на аварии до 30%.

Система "ЭРА-ГЛОНАСС" запущена в промышленную эксплуатацию с 1 января 2015 года. Услуга вызова экстренных оперативных служб посредством терминала "ЭРА-ГЛОНАСС", установленного в автомобиле, является бесплатной в течение всего времени его эксплуатации.

Организации на карте:



Камеры ГИБДД:

Наши проекты: