Новости:

Количество угонов автомобилей в России в I полугодии 2015 года снизилось

09.07.2015

Группа Ренессанс страхование провела исследование по итогам I полугодия 2015 года на основе данных об угонах автомобилей, застрахованных в компании по каско. Цель – выявить модели автомобилей, для которых характерна наиболее высокая частота угона (в соотношении с общим количеством застрахованных авто данной марки).

В 2014 году в ТОП-10 по угонам традиционно входили марки японских производителей. Одной из самых популярных и угоняемых автомашин была Toyota Camry (первое место в рейтинге по угонам в Санкт-Петербурге, третье - в Москве и шестое - в регионах).
Но для I полугодия 2015 года оказалось сложнее выделить общий тренд. Так, в Москве лидерами по угонам стали дорогие внедорожники Toyota и Land Rover. Среди новичков рейтинга в десятке наиболее угоняемых моделей - Mazda 6, Toyota Corolla, Ford Focus и паркетники ASX и RAV4. В Санкт-Петербурге первая десятка лидеров по угонам сформировалась в основном за счет бюджетных моделей С класса и недорогих кроссоверов. Также среди лидеров - Nissan Murano и Toyota LC 200. В регионах спросом у угонщиков пользовались внедорожники Toyota и Land Rover.

В целом, как сообщает PR- служба Группы Ренессанс страхование, первое полугодие 2015 года демонстрирует определенное снижение количества угонов по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года. Санкт-Петербург с большим отрывом сохранил «лидерство» по количеству угонов и их частоте, однако их количество снизилось на 20%. В Москве показатели по угонам держатся на стабильном уровне: их количество незначительно возросло (на 5%). Регионы демонстрируют ощутимое снижение.

«В первом полугодии 2015 года мы не наблюдаем столь драматического роста количества угонов, как, к примеру, в кризисный 2009 год, - отмечает управляющий директор департамента страхования автотранспортных средств Группы Ренессанс страхование Сергей Демидов. - Интерес угонщиков с автомобилей японских марок и люксовых брендов распределился более равномерно среди различных марок и в соответствии с обычной для регионов спецификой. Несмотря на то, что второй год подряд мы, судя по нашему портфелю, отмечаем снижение частоты угонов - прогнозировать укрепление нового положительного тренда на рынке пока рано. Многое будет зависеть от положения дел в экономике страны».

Стоит также отметить, что, согласно исследованию экспертов аналитического агентства АВТОСТАТ, сегодня в целом по России вероятность угона автомобиля составляет 0,095% (то есть практически 1 автомобиль из тысячи). Эксперты связали количество угонов в регионах с объемом парка в них.

Организации на карте:



Камеры ГИБДД:

Наши проекты: