Новости:

Минпромторг ожидает роста российского авторынка в конце 2015 года

10.07.2015

Министр промышленности и торговли России Денис Мантуров считает, что российский автомобильный рынок может достичь «дна» и начать расти в конце 2015 года.

«Смотрите, сколько инструментов (поддержки автомобильного рынка) дали: льготный лизинг субсидируем, льготные автокредиты дали, целевые закупки, поддерживаем спрос через скидки. Просто уже иссякли, честно говоря. Ждем, когда дна коснется рынок автопрома, и начнется рост. Предрекаем, что это будет с конца этого года», – сказал Д.Мантуров, которого цитирует агентство «Финмаркет».

Как сообщалось ранее, согласно статистике Ассоциации европейского бизнеса (АЕБ), продажи автомобилей в России в июне упали на 29,7% до 140161 единиц. По итогам I полугодия в России было продано на 36,4% машин меньше, чем за тот же период годом ранее, – 782094 единицы.

При этом в АЕБ считают, что авторынок мог упасть еще ниже, если бы не господдержка: понижение ключевой ставки ЦБ, а также меры поддержки авторынка, упомянутые Д.Мантуровым. Однако, несмотря на это, в АЕБ отмечают, что настроение рынка остается сдержанным. АЕБ скорректировала прогноз продаж автомобилей в России в 2015 году и ожидает снижения авторынка на 36%, до 1,55 млн машин. Прежний прогноз предполагал сокращение продаж легковых автомобилей и LCV в 2015 году на 24%, до 1,89 млн. штук.

Организации на карте:



Камеры ГИБДД:

Наши проекты: