Новости:

Просрочка по автокредитам с начала года выросла на 15%

30.07.2015

Объем «плохих» долгов по автомобильным кредитам (просрочка более 90 дней) за первое полугодие 2015 года увеличился на 15% и достиг 60 млрд рублей, свидетельствуют данные коллекторского агентства «Национальная служба взыскания» (НСВ).

За последние 12 месяцев этот показатель увеличился на 25,5% или на 12 млрд рублей, сообщает агентство «РИА Новости». Кредиторы за первое полугодие передали на аутсорсинг коллекторским агентствам плохие долги на 5,9 млрд рублей, что на 24% меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Речь идет о первичном размещении – то есть о долгах, передаваемых коллекторам впервые.

«Конечно, пока рано говорить о полном восстановлении рынка, однако дальнейшее снижение ключевой ставки и программа льготного автокредитования способны дать рынку пусть небольшой, но рост по итогам года. При этом значительная часть населения по-прежнему испытывает социальную неуверенность, и автокредит не является для них насущной необходимостью», – говорит управляющий директор НСВ Антон Дианов.

Также НСВ составила типичный портрет должника. В структуре передач задолженности в январе-июне 2015 года доля должников-мужчин составила 64%, женщин – 36%. Преобладание должников-мужчин характерно именно для автокредитов, у прочих кредитных продуктов мужчин и женщин в числе должников примерно равно.

Среди мужчин 69% должников приходится на тех, кому более 36 лет. На долю женщин в возрасте старше 36 лет приходится 63% задолженности. Таким образом, мужчины склонны попадать в просрочку в более позднем, нежели женщины, возрасте.

Организации на карте:



Камеры ГИБДД:

Наши проекты: