Новости:

Средняя стоимость полисов ОСАГО после повышения тарифов увеличилась на 42 процента

12.08.2015

Средняя стоимость полисов ОСАГО увеличилась на 42 процента и составила 5 тысяч 691 рублей, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу Всероссийского союза страховщиков (ВСС).

По словам президента ВСС и Российского союза автостраховщиков Игоря Юргенса, без учета Москвы и Санкт-Петербурга средняя стоимость полисов ОСАГО за второй квартал 2015 года составила 5 тысяч 170 рублей. Повышение тарифов во всех регионах РФ, если не учитывать эти два города, в среднем составило 2 тысячи 146 рублей.

Юргенс отметил, что повышение тарифов было обусловлено увеличением лимитов выплат по ОСАГО. По имуществу они выросли со 120 тысяч рублей до 400 тысяч рублей, по жизни и здоровью - со 160 тысяч рублей до 500 тысяч рублей.

"Выходит, что за 2,4 тысячи рублей автовладельцы "докупили" увеличенные страховые выплаты дополнительно на 620 тысяч рублей и усилили страховую защиту", - сказал он.

Глава ВСС подчеркнул, что данная статистика "развенчивает миф" о том, что после повышения тарифов ОСАГО стоимость полисов приблизится к стоимости добровольного автострахования - КАСКО. В то же время выплаты по ОСАГО стали сопоставимы с выплатами по КАСКО, то есть за 5,7 тысячи рублей автовладелец получает защиту, практически аналогичную добровольному автострахованию, за исключением ряда рисков. А стоимость подавляющего большинства эксплуатируемых в России автомобилей приближена к величине лимита в 400 тысяч рублей.

"Самое главное, был изменен порядок возмещения ущерба по жизни и здоровью. Теперь выплата производится не по факту понесенных расходов, после окончания лечения, а сразу, исходя из специальных таблиц. Кроме того, благодаря тарифам удалось частично компенсировать разницу курса, чтобы страховка действительно могла покрыть ремонт авто. Иными словами, нельзя воспринимать рост тарифа отдельно от расширения лимитов и повышения стоимости запчастей", - отметил Юргенс.

Он также подчеркнул, что введенная несколько лет назад система коэффициентов за безаварийную езду работает. "Большинство россиян, которые аккуратно ведут себя на дороге, получают скидку при оформлении своих договоров", - добавил глава ВСС.

Согласно данным страховых союзов, по итогам 9 месяцев 2014 года средняя премия по полисам ОСАГО составляла в РФ 3 тысячи 276 рублей. По итогам четвертого квартала 2014 года и первого квартала 2015 года, то есть после первого повышения тарифов на этот вид страхования, она выросла до 4 тысяч 325 рублей.

Организации на карте:



Камеры ГИБДД:

Наши проекты: