Новости:

Лысаков сообщил о новых мерах по борьбе с "колхозными" ксеноновыми фарами

13.08.2015

Первый зампред комитета Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству, лидер партии "Автомобильная Россия" Вячеслав Лысаков рассказал о подготовке новых мер по борьбе с установкой на автомобилях так называемого "колхозного ксенона" - не соответствующих нормативам фар, ослепляющих других водителей, сообщает ТАСС.

За оснащение машин подобными световыми приборами действующее законодательство предусматривает лишение водительских прав на срок от шести месяцев до одного года с конфискацией приборов (третья часть статьи 12.5 КоАП). Между тем в правовых актах есть пробелы, которые позволяют многим нарушителям уходить от ответственности, констатировал депутат. Он подтвердил, что ему приходит немало писем от граждан с призывами ужесточить наказание за "колхозный ксенон".

"Санкции мы можем оставить те же, они – (лишение прав) до года, но они не работают, поскольку есть проблемы в правоприменении", - сказал Лысаков сегодня ТАСС. В частности, по его словам, маркировки фары и лампы должны соответствовать друг другу. "Но китайцы выпускают лампы с "обманной" маркировкой", - пояснил парламентарий. Поэтому, добавил он, для корректировки правоприменения и безусловного выявления нарушителей необходимо прописать способ проверки этих ламп.

В связи с этим Лысаков намерен обратиться в правительство РФ: "Чтобы это был не визуальный контроль, как сейчас, не просто (полицейские) остановили и начали смотреть, что там написано - "D", "H", а проверка по прибору, по объективным показателям". "Неважно, что на цоколе написано... Не соответствует техническому нормативу, значит, несешь ответственность", - предупредил он.

Кроме того, депутат планирует уточнить формулировку в третьей части статьи 12.5 КоАП, чтобы ответственность наступала за световые приборы, "цвет огней или режим работы (сейчас "цвет огней и режим работы") которых не соответствуют требованиям Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностей должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения".

Организации на карте:



Камеры ГИБДД:

Наши проекты: