Новости:

У 37,5 миллионов российских водителей ОСАГО - со скидкой

13.08.2015

В настоящее время в России оформлено более 40 миллионов полисов ОСАГО, из которых 37,5 миллионов – с теми или иными скидками. Об этом рассказал президент Всероссийского союза страховщиков Игорь Юргенс, отвечая на вопросы ведущей «Коммерсантъ FM».

Снижать стоимость полиса ОСАГО страховщики не имеют право, они обязаны выполнять предписания Центрального банка, «.. но существует коэффициент бонус-малус, и те люди, которые ездят безаварийно, получают постепенную скидку до 50%. При том, что полисов больше 40 млн в стране, общее количество людей, которые получают те или скидки, уже 37,5 млн. То есть когда говорят, что мы такие лихие, какой русский не любит быстрой езды, – это все относительно правда, но 37,5 млн людей – это официальные данные автоматизированной информационной системы Российского союза автостраховщиков, – ездят с различного рода скидками, иногда, повторяю, до 50%» - сообщил Игрь Юргенс.

Президент ВСС добавил, что сейчас вводится бюро страховых историй, по аналогии с банковскими бюро кредитных историй. «Если человек по КАСКО, то есть по более сложному виду и более дорогому, в этом бюро будет регистрироваться как безаварийный человек, то и там страховщики по этому добровольному виду будут рассматривать возможность серьезных скидок. По ОСАГО это детерминируется законом и мегарегулятором, коим является Центральный банк», - уточнил эксперт.

Напомним, в 2014 году объем рынка автострахования ОСАГО составил 150,3 млрд. рублей (+11,2% к показателю 2013 года). Всего было заключено 42,6 млн. договоров ОСАГО. В первом квартале 2015 года объем рынка автострахования ОСАГО составил 36,8 млрд. рублей (+30% к аналогичному периоду прошлого года, далее АППГ).

Организации на карте:



Камеры ГИБДД:

Наши проекты: