Новости:

За год средневзвешенная цена автомобиля в РФ выросла на 11,4%

17.08.2015

Согласно данным аналитического агентства «АВТОСТАТ», по состоянию на июнь 2015 года средневзвешенная цена нового легкового автомобиля в России составила 1127,1 тысяч рублей (без учета акций и скидок). Это на 11,4% больше, чем в июне 2014 году (1001,8 тыс. руб.) При этом цена автомобиля в премиум-сегменте увеличилась на 32%, а в массовом – на 6%. «Покупатели бюджетных автомобилей гораздо чувствительнее к изменению стоимости и поэтому производители вынуждены сдерживать рост цен, чтобы совсем е остановить продажи», - отмечает Сергей Удалов, исполнительный директор агентства «АВТОСТАТ».

Вместе с тем эксперты отмечают, что в сравнении январем текущего года средневзвешенная цена осталась почти на том же уровне (+1,4%).

По словам Сергея Удалова, диапазон изменения средневзвешенных цен по брендам достаточно широк и доходит до 50%. Но есть марки, по которым фиксируется снижение средневзвешенной стоимости, связанное с изменением структуры продаж в пользу более дешевых моделей.

«Если сравнить прирост цен и прирост куров валют, то следует отметить, что цены на автомобили не впрямую соответствуют колебаниям курсов валют. Так, курс доллара к июню 2014 года вырос на 58,4%, а евро – на 30,7%. Средневзвешенные цены, как мы посчитали, увеличились лишь на 11,4%», - комментирует Сергей Удалов, исполнительный директор агентства «АВТОСТАТ».

По мнению Сергея Удалова, в ближайшие месяцы рост средней цены автомобиля может продолжиться.

Организации на карте:



Камеры ГИБДД:

Наши проекты: