Новости:

Минздрав предлагает принудительно лечить пьяных автомобилистов. Эксперты опасаются новой карательной наркологии

20.08.2015

На этой неделе Минздрав РФ вынес на общественное обсуждение законопроект, предлагающий предоставить судам полномочия направлять на лечение и медицинскую реабилитацию водителей, попавшихся пьяными за рулем. В ведомстве полагают, что эта мера поможет сократить число аварий. Между тем эксперты, опрошенные "Новыми Известиями", напоминают, что принудительное лечение и медреабилитация возможны только при наличии врачебного диагноза. Автомобилисты опасаются, что взятки теперь придется давать еще и судьям.

Минздрав предлагает внести изменения в КоАП и Уголовный кодекс РФ. Согласно законопроекту суд, лишая попавшегося на пьяном вождении гражданина прав, может заставить его пройти диагностику, профилактические мероприятия, лечение и (или) медицинскую реабилитацию. При этом, если дело идет к назначению обязательных или принудительных работ (уже по УК РФ), то обязанность пройти лечение и медицинскую реабилитацию возлагается на человека, больного алкоголизмом, наркоманией или токсикоманией, а не просто попавшемся с лишними промилле в крови.

Законопроект, по данным Минздрава, разработан во исполнение плана мероприятий, направленных на снижение смертности населения от дорожно-транспортных происшествий, утвержденного председателем правительства РФ Дмитрием Медведевым 4 августа 2015 года.

Ведомство указывает, что в 2014 году (по сравнению с 2013 годом) стало на 21,6% больше ДТП с участием пьяных водителей, на 47,8% возросло число погибших в таких авариях и на 19,9% - число пострадавших. "Данные статистические сведения указывают на необходимость принятия дополнительных мер, направленных на сокращение числа случаев управления транспортными средствами в состоянии опьянения", - сказано в пояснительной записке к законопроекту.

"Подавляющее число водителей, которых лишают прав за наличие алкоголя в крови, алкоголиками не являются. Я поддерживаю направление на диагностику и профилактические мероприятия, но в данном случае абсолютно против принудительного лечения и медреабилитации", - сказал "НИ" координатор движения "Общество синих ведерок" Петр Шкуматов. Он напоминает, что судья не врач, чтобы ставить диагноз. "Так мы можем вернуться к карательной наркологии", - добавил эксперт.

"Взятки будут давать и судьям, и полицейским"

Собеседник "НИ" полагает, что обязательное условие - наличие поставленного врачом диагноза - должно присутствовать не только в поправках к УК РФ, но и в поправке в КоАП. "Кроме того, сегодня гораздо актуальнее проблема качества дорог, нежели пьяных водителей. От первой причины погибают в разы больше людей. Поэтому ее надо решать в первую очередь", - сказал Петр Шкуматов.

Председатель "Движения автомобилистов России" Виктор Похмелкин согласен с коллегой. "Мы возвращаемся к системе принудительного лечения, от которой отошли, в том числе и по соображениям международного права", - замечает эксперт. Он уверен: проблема пьяного вождения не в алкоголиках. Очень часто подобные преступления совершают люди, которые систематически не пьют. "Теперь от судьи будет зависеть очень многое. Любое ужесточение в этой сфере - концентрация и увеличение коррупции. Взятки будут давать и судьям, и полицейским. А реально пьяных водителей меньше не станет", - говорит Виктор Похмелкин.

Организации на карте:



Камеры ГИБДД:

Наши проекты: