Новости:

Законопроект о штрафах за выбрасывание мусора из автомобиля попал в Госдуму

20.08.2015

Депутат Госдумы от "Справедливой России" Андрей Туманов внес сегодня на рассмотрение палаты законопроект о введении штрафов или обязательных работ за выбрасывание мусора из автомобиля. Документ размещен в электронной базе данных нижней палаты парламента, сообщает ТАСС.

Парламентарий предлагает дополнить Кодекс РФ об административных правонарушениях новой статьей "Нарушение правил поведения граждан на автомобильном транспорте". В частности, "выбрасывание мусора или иных предметов во время движения транспортного средства, его остановки или стоянки" будет грозить штрафом для граждан в размере от пяти до 10 тысяч рублей либо обязательными работами на срок от 20 до 40 часов.

Также в проекте подробно прописан механизм "участия общественности в предоставлении сведений о совершении" таких правонарушений. Так, о них можно будет сообщить с помощью средств аудио-, фото- и видеофиксации.

Заявитель должен будет не только засвидетельствовать факт выбрасывания мусора, но и указать госзнак и марку автомобиля нарушителя, место, дату и время проступка. Одновременно сознательному гражданину придется предоставить сведения о себе, в том числе о месте проживания, и дать согласие на обработку своих персональных данных. Компетентные органы будут обязаны в течение 30 дней проинформировать о результатах рассмотрения такого заявления; оговаривается возможность сделать это с помощью интернета.

Если же будет установлено, что человек передал заведомо ложные или сфальсифицированные сведения, то пострадавший от "кляузы" будет вправе требовать возмещения убытков и компенсации морального вреда.

"Мусор, который выкидывают на проезжую часть автомобилисты, негативно сказывается на состоянии окружающей среды и внешнем облике города", - пишет Туманов в пояснительной записке.

По его словам, чаще всего автомобилисты выкидывают из окон своего транспорта непотушенные сигаретные окурки, которые за городом еще и создают пожароопасную ситуацию. При этом практика наложения штрафов на автомобилистов за выброшенные окурки существует в Европе. Например, в Испании за это штрафуют на 90 евро, а за более крупный мусор, выброшенный из машины, - на 200 евро.

В России в настоящее время ответственность за выброс мусор из автотранспорта существует в некоторых регионах, отмечает разработчик. Так, в Красноярском крае штраф составляет две тысячи рублей, во Владимирской области - 2,5 тысячи рублей, в Приморском крае - три тысячи рублей.

Организации на карте:



Камеры ГИБДД:

Наши проекты: