Новости:

Российские автодилеры начинают судиться с General Motors, недовольные компенсациями за уход компании с рынка

01.09.2015

Петербургские автодилеры собираются взыскать с компании General Motors убытки, понесенные после ухода автоконцерна из России. Речь идет о миллиардах рублей, сообщает "Деловой Петербург". Первый иск уже рассматривался в пензенском арбитражном суде и закончился арестом многомиллионной суммы на счетах GM в России.

Как пишет "ДП", General Motors так и не договорился о компенсации убытков со многими дилерами. В Петербурге с автоконцерном готов судиться "Р-Моторс". Другие участники рынка сетуют на то, что условия компенсации, которые предложил импортер, смехотворны, но рассчитывают на сервисный контракт.

Первый судебный иск на 936 млн рублей General Motors получил от пензенской компании "Автолоцман". В Российской ассоциации автодилеров говорят, что аналогичные иски готовят десятки дилеров по всей России.

По иску "Автолоцмана" пензенский арбитражный суд арестовал 380 млн рублей на счетах ООО "Дженерал Моторз СНГ" и ООО "Дженерал Моторз Дэу Авто энд Технолоджи СНГ". В определении суда сказано, что ответчик 31 декабря 2015 года намерен в одностороннем порядке расторгнуть дилерские договоры, но за дилером остаются гарантийные обязательства перед покупателями за автомобили на общую сумму 1,73 млрд рублей.

Арест счетов объясняется тем, что, поскольку GM сворачивает свой бизнес в России, есть риск затруднения исполнения решения. Поэтому, вероятно, вышестоящие суды оставят арест в силе, считают юристы, опрошенные "ДП".

Организации на карте:



Камеры ГИБДД:

Наши проекты: