Новости:

Мировые продажи электромобилей достигли 1-миллионной отметки

23.09.2015

По дорогам мира уже ездит миллион электромобилей и плагин-гибридов, то есть автомобилей, в которых электромотор выполняет основную роль. Половина из этого количества «зеленых» машин была продана за последний год.

На прошлой неделе в мире была достигнута психологически важная отметка: по подсчетам портала HybridCars.com, обрел владельца миллионный автомобиль, приводимый в движение электромотором (сюда относятся как электрокары, так и гибриды типа plug-in с зарядкой от бытовой сети). В статистику были включены только пассажирские, серийные, предназначенные для дорог общего пользования машины; таким образом, «за кадром» остались различные спортпрототипы, экспериментальные модели и спецтехника, пишет «За рулем.РФ».

По состоянию на 1 сентября 2015 года самым продаваемым электромобилем в мире является Nissan Leaf (более 200 тысяч проданных экземпляров). Вдвое проигрывает ему Chevrolet Volt, которому уже наступает на пятки Tesla Model S. Также в Топ-10 самых популярных «зеленых» машин в мире входят плагин-гибридные Toyota Prius, Mitsubishi Outlander и Ford Fusion, Renault Zoe, BMW i3, Mitsubishi i-MiEV и неизвестный в Европе BYD Qin.

Неудивительно, что каждый третий электромобиль в мире был продан в США, а вот второе место с более чем 150 тысячами единиц (220 тысяч с учетом грузовиков и автобусов) занимает Китай. На третьем месте Япония; также экологически чистый транспорт традиционно предпочитают в Норвегии и Швеции. Кроме того, большой электрический автопарк имеется во Франции, Голландии, Германии и Канаде.

Аналитики отмечают, что настоящий электрический бум начался прошлым летом: за последние 14 месяцев в мире было продано более 500 тысяч электромобилей и плагин-гибридов. Тем не менее до доминирования на рынке им пока далеко: для сравнения, только в США за один месяц продается, в среднем, 1,5 млн новых автомобилей.

Организации на карте:



Камеры ГИБДД:

Наши проекты: