Новости:

Глава Volkswagen ушел в отставку из-за экологического скандала

24.09.2015

Генеральный директор немецкого автоконцерна Volkswagen Мартин Винтеркорн объявил в среду о своей отставке из-за скандала с подделкой данных исследований вредных выбросов в проданных в США автомобилях с дизельным двигателем.

«Volkswagen нужно начать все с чистого листа, это касается и кадрового состава. Своим уходом я намерен обеспечить такой старт для компании», – заявил г-н Винтеркорн, который руководил корпорацией на протяжении 10 последних лет.

Как пишет агентство «Интерфакс», этот шаг стал продолжением скандала с немецкой компанией, которую уличили в подделке результатов испытаний на выбросы вредных газов в атмосферу в автомобилях с дизельным двигателем в США. Выяснилось, что Volkswagen использовал программное обеспечение, которое помогало обойти контроль за выбросами, а затем компания лгала американскому Агентству по охране окружающей среды насчет результатов исследований.

68-летний Винтеркорн ранее уже принес свои извинения в связи со скандалом, но сохранить пост ему так и не удалось. Акции компании потеряли 35% стоимости за два дня, а немецкие власти призывали руководство корпорации к немедленным действиям.

М.Винтеркорн возглавил Volkswagen в 2007 году, и под его руководством фирма-аутсайдер, которой пришлось сократить 20 тысяч рабочих мест в Германии, превратилась в автогиганта, которому принадлежат 12 брендов, включая суперкары Lamborghini и грузовики Scania. Именно при нем Volkswagen начал расширяться с огромной скоростью, постоянно увеличивая число автосалонов по всему миру, особый упор делался на китайский и американский рынки.

Экспертов особенно удивило, что такой скандал стал возможен под руководством г-на Винтеркорна, который тщательно проверяет любые мелочи. По слухам, он всегда носил с собой линейку, чтобы лично проверить, одинаковые ли детали у его автомобилей. Поэтому Volkswagen всегда привозил на автошоу по два экземпляра каждой модели, на случай если глава фирмы окажется недоволен представленным результатом.

М.Винтеркорн был самым высокооплачиваемым руководителем корпорации в Германии, в ближайшую пятницу с ним должны были продлить контракт. Он планировал отдать часть своих функций по развитию региональным менеджерам, теперь же эти изменения функционала оказались под вопросом.

Новому руководителю предстоит разобраться в ситуации с подделкой данных о выбросах дизельных двигателей, которые установлены на 11 млн автомобилей (это больше, чем Volkswagen продает за год). Корпорация уже зарезервировала на своих счетах 6,5 млн евро на возможные расходы.

Организации на карте:



Камеры ГИБДД:

Наши проекты: