Новости:

Российские продажи Renault Trucks идут на рекорд

19.09.2012

Компания Renault Trucks в 2012 году рассчитывает реализовать на российском рынке порядка 2 тысяч грузовых автомобилей. Об этом агентству «АВТОСТАТ» сообщил генеральный директор «Рено Тракс Восток» Винсан Моршен, отметив, что таким образом компания преодолеет докризисный уровень (в 2008 году – 1517 грузовиков) и установит новый собственный рекорд.

Между тем, по итогам восьми месяцев нынешнего года «Рено Тракс Восток» реализовала на российском рынке около 1,3 тысячи грузовых автомобилей (рост – более 40%) – почти столько же, сколько за весь прошлый год (1347 машин). Как рассказал агентству «АВТОСТАТ» коммерческий директор «Рено Тракс Восток» Игорь Давыдов, самой востребованной моделью Renault Trucks в России является тягач Premium Route, который занимает порядка 55% в объеме реализации. На строительную гамму Kerax приходится 20% продаж, Premium Lander – 18%, оставшиеся 7% составляют тягачи Magnum, импортируемые на российский рынок из Франции.

По словам Игоря Давыдова, российский сегмент тяжелых грузовиков растет в основном за счет европейских марок и отчасти азиатских брендов, в то время как отечественные автопроизводители теряют долю рынка. По оценкам «Рено Тракс Восток», в 2012 году в России будет продано порядка 35 тысяч грузовиков европейских марок против 26 тысяч годом ранее.

«При условии, что грузовой авторынок сохранит нынешние темпы роста, в следующем году продажи Renault Trucks в России могли бы достичь 3 тысяч машин, – говорит глава «Рено Тракс Восток» Винсан Моршен. – Однако я полагаю, что введение утилизационного сбора затормозит рынок и динамика будет более умеренной, поэтому реально мы планируем продать в 2013 году порядка 2,5 тысяч автомобилей».

Автомобили Renault Trucks имеют высокий потенциал на российском рынке, считает директор по оперативному маркетингу и развитию бизнеса «Рено Тракс Восток» Алексей Шарапанюк. По его словам, сегодня доля Renault Trucks среди европейских марок в России составляет порядка 6%, тогда как в Европе она в 1,5 раза больше – 9-10%. «Сейчас среди иностранных марок наибольшим спросом в России пользуются более дорогие грузовики, такие как Volvo и Scania, – говорит Алексей Шарапанюк. – Автомобили Renault Trucks относятся к экономичным брендам, при этом имеют европейское качество. Поэтому мы видим для себя большой потенциал в России, ведь по законам развития рынка наибольшее развитие получит именно средний ценовой сегмент, где представлены модели Renault Trucks».

Организации на карте:



Камеры ГИБДД:

Наши проекты: