Новости:

За сентябрь цены на легковые автомобили в России выросли на 0,7%

06.10.2015

За сентябрь 2015 года 22 компании подняли цены одной или нескольких моделей. Большинство из них (15 из 22) сделали это в первые десять дней сентября.

В первой декаде сентября двадцать производителей скорректировали цены на продаваемые на российском рынке автомобили - Chevrolet, Fiat, Geely, Hyundai, Infiniti, Lexus, Mazda, Mercedes-Benz, Mitsubishi, Nissan, Renault, Suzuki, Toyota, Ford, Peugeot, BMW, Jac, Porsche, АВТОВАЗ, УАЗ.

Кто-то поменял цену на весь модельный ряд (как Mercedes-Benz), другие – только на одну модель (в частности, Infiniti подняла цену только на седан Q50; Ford снизил на 4,3% цену фургона Transit Custom только в комплектации Base 270, на многие другие, наоборот, повысил). Компания Suzuki повысила цены на новый кроссовер Vitara, все комплектации которого подорожали на 30 тысяч рублей.

С 10 сентября компания KIA повысила цены на ряд своих популярных моделей (в среднем удорожание составило 18 тысяч рублей). Так, бестселлер марки в России KIA Rio прибавил в цене 10 тысяч рублей, Sportage – 25 тысяч рублей (не подорожала лишь начальная комплектация), Sorento Prime, cee’d, cee’d SW и pro cee’d - 20 тысяч рублей.

«Субару Мотор» объявила об изменении цен на полноприводный кроссовер Subaru Forester, который стал дороже на 1,8-2,9% (в зависимости от комплектации).

Некоторые компании за сентябрь дважды возвращались к вопросу изменения цен. В частности, Mitsubishi в первой декаде месяца подняла цену кроссоверов Outlander и Outlander new на 1,7-2,8%, в конце сентября вернулась к вопросу ценообразования. В результате кроссоверы Outlander 2014 модельного года подорожали на 2,5%-4,1%, Outlander 2015 года – на 2,5-4,0%.

Infiniti, в начале сентября поднявшая цену седана Q50 на 0,9-1,4%, спустя две недели так же пересмотрела расценки, и модель «потяжелела» сразу на 10,8-15,9%. Прибавила в стоимости и Q70.

Renault в первой декаде сентября увеличила цену седана Fluence (на 5,8-5,9%), в конце месяца компания распространила повышение цен и на седан Logan new (1,8-2,4%), хэтчбек Sandero (на 1,8-3,1%), ряд других своих моделей.

Изменения коснулись как иномарок, так и автомобилей отечественных производителей. В частности, АВТОВАЗ поднял цены на большую часть своего модельного ряда (исключение составила «Приора»). УАЗ поднял цены на «Хантер», «Патриот» и «Пикап».

Российский офис компании BMW с 25 сентября запустил новый прайс на модельный ряд. При этом большинство автомобилей стали дороже (в диапазоне от 0,03% до 7,9%, в зависимости от модели и комплектаций), единичные позиции подешевели (в частности, на 0,3% снизилась цена на 335iDrive).

Анализ изменения цен на легковые автомобили по всем маркам и моделям, представленным на авторынке страны, показал, что за месяц они подорожали в среднем на 0,7%. В октябре-декабре эксперты ожидают дальнейший рост цен.

И это уже началось - компания Volkswagen уже в октябре скорректировала стоимость новых автомобилей Tiguan и Touareg (рост составил в среднем 3%), седан Passat стал дороже на 5%. Об изменении цен в октябре также заявила компания BMW Group Россия (с 1 октября модельный ряд MINI стал обходиться покупателям дороже на 2-4%). Повысила цены (на 2-3%) на свои наиболее продаваемые модели Rapid, Octavia и Yeti компания Skoda.

Как сообщалось ранее, за прошедший год розничная стоимость новых автомобилей в России увеличилась на 24%.

Организации на карте:



Камеры ГИБДД:

Наши проекты: