Новости:

Россия намерена создать беспилотный автомобиль

06.10.2015

Россия намерена представить к чемпионату мира по футболу 2018 года свой самодвижущийся автомобиль, заявил вице-премьер РФ Аркадий Дворкович.

«Мы сделаем все, чтобы использовать такие машины, произведенные в России, на чемпионате в 2018 году», – сказал А.Дворкович на форуме по науке и технологиям в японском городе Киото. – Это нелегко, но я думаю, мы добьемся успеха в такого рода проектах». Он отметил, что данная технологическая инициатива ориентирована на новый рынок, который будет преобладать в середине текущего столетия, и пообещал поддержку правительства в реализации подобных идей.

Как отмечает газета «Коммерсант», на открытии форума в Киото премьер-министр Японии Синдзо Абэ заявил, что Япония планирует создать самоуправляемые автомобили для представления их на Токийской олимпиаде 2020 года. Таким образом, Россия хочет опередить Японию на два года.

Напомним, в прошлом году компания Google представила свой беспилотный автомобиль и начала его испытания. По неофициальной информации, разработкой беспилотного автомобиля также занимается корпорация Apple. Кроме того, китайский поисковик Baidu вслед за Google разрабатывает собственный «автомобиль с высокой степенью автономности».

Организации на карте:



Камеры ГИБДД:

Наши проекты: