Новости:

Страховщики предлагают наказывать покупателей фальшивых полисов ОСАГО

14.10.2015

Российский союз автостраховщиков (РСА) обеспокоен сознательной покупкой автовладельцами поддельных полисов обязательного автострахования (ОСАГО). Об этом сообщил во вторник в ходе конференции исполнительный директор РСА Евгений Уфимцев.

"Тенденция, обозначившаяся в нынешний кризис, - это появление большого количества фальшивых полисов. Мы можем четко отметить это как явление. И по нашим оценкам, сейчас в стране около 2-2,5% фальшивых полисов ОСАГО. И поэтому мы начинаем проводить работу с поддельной страховкой", - заявил Уфимцев, которого цитирует "Интерфакс".

К настоящему времени в РФ находится 40 млн застрахованных автомобилей. Таким образом, фальшивыми полисами ОСАГО обладают около 1 млн автовладельцев.

Уфимцев добавил, что РСА разрабатывает предложения с изменениями в Кодекс РФ об административных правонарушениях (КоАП РФ) для того, чтобы привлекать к ответственности автовладельцев, которые сознательно покупают фальшивый полис ОСАГО. "Поправки будут в КоАП РФ. Изменения должны быть хорошо продуманными, потому что никто не застрахован от покупки фальшивого полиса. Санкции должны быть четко прописаны. Сейчас все это на стадии обсуждения", - добавил он.

Как сообщалось ранее, представители движения автомобилистов "Синие ведерки" высказывали предположение о том, что ездить без полиса ОСАГО к концу текущего года после резкого повышения тарифов будет каждый пятый автомобилист.

Организации на карте:



Камеры ГИБДД:

Наши проекты: