Новости:

МВД хочет на год лишать прав водителей, нарушивших ПДД три раза

16.10.2015

Полиция предлагает лишать прав водителей за систематические нарушения правил дорожного движения - разработан законопроект с соответствующими поправками в КоАП. Об этом сообщили в четверг в пресс-службе Главного управления по обеспечению безопасности дорожного движения (ГУОБДД) МВД.

За нарушения правил эксплуатации, использования и управления автомобилем законопроектом предлагается "привлекать к ответственности физических лиц, привлеченных три и более трех раз за данного рода правонарушения, в виде лишения права управления транспортными средства на один год или штрафа на лиц, не имеющих права управления транспортными средствами, в размере 10 тысяч рублей", цитирует документ "Интерфакс".

В ГИБДД считают, что усиление ответственности за систематическое совершение водителем административных правонарушений "будет способствовать дисциплинированию водителей и снижению аварийности на дорогах страны, а также тяжести их последствий".

Так, по данным Госавтоинспекции, в 2014 году на территории РФ было зарегистрировано более 200 тысяч ДТП, в которых погибло 27,1 тысячи и было ранено 252,8 тысячи человек.

Анализ полиции свидетельствует о том, что основной причиной аварий является невыполнение ПДД водителями транспортных средств (почти 87%, или 173,9 тысячи, от общего количества происшествий). При этом почти 76,9 тысячи (40%) ДТП совершено по вине водителей, которые неоднократно привлекались к административной ответственности, говорится в пресс-релизе.

Отмечается, что за указанный период сотрудниками ГИБДД привлечено к ответственности 25,5 миллиона водителей, "при этом каждый четвертый водитель совершил правонарушения неоднократно, данный показатель не снижается с 2013 года". По данным ГИБДД, неоднократные правонарушения, как правило, совершает небольшая категория граждан. Так, в 2014 году 4,2 тысячи физических и юридических лиц совершили 100 и более нарушений ПДД.

Организации на карте:



Камеры ГИБДД:

Наши проекты: