Новости:

Доверенность не могут отменить из-за правил дорожного движения

20.09.2012

Госдума отказалась изменять Административный кодекс и вносить в него противоречащие правилам поправки. На днях было отклонено сразу два законопроекта, касающихся автомобилистов. Депутаты предложили внести поправки в КоАП РФ об отмене рукописной доверенности для управления автомобилем, а также ввести штраф за агрессивную езду на транспортном средстве. Однако вначале эти нововведения надо внести в ПДД.

Понятие «агрессивный метод вождения» депутаты раскрыли так: «Управление транспортным средством, создающее угрозу возникновения аварийной ситуации». Это и «неоднократное опасное маневрирование по полосам движения, неоднократное резкое торможение, совершаемое после резкого ускорения» и, конечно, нарушение безопасной дистанции между транспортными средствами. Штраф за агрессивную езду был предложен в размере 2,5-5 тыс. руб.

Комитет во вторник отклонил данную инициативу с объяснением: «Мы не можем вносить в кодекс ответственность за то, что отсутствует в ПДД», - слова первого зампреда комитета по госстроительству Вячеслава Лысакова.

Другим законопроектом депутаты от ЛДПР предложили отменить штраф за управление ТС без доверенности (поправки к ст. 12.3 КоАП РФ). Согласно действующим на сегодня правилам, водитель должен по первому требованию предъявлять водительские права, техпаспорт, полис ОСАГО. А также в случае, когда собственник автомобиля - другое лицо, у водителя должна быть письменная доверенность, простая или нотариально заверенная (последняя, кстати, дает возможность снять машину с учета).

«Мне не очень понятно, почему мы должны сначала менять ПДД, - приводит «Коммерсант» слова соавтора обоих законопроектов, зампреда фракции ЛДПР в Госдуме Ярослава Нилова. - Закон выше подзаконного акта, поэтому мы легко можем отменить ответственность, а затем менять правила».

Организации на карте:



Камеры ГИБДД:

Наши проекты: