Новости:

Литва пообещала ввести ответный сбор для российских дальнобойщиков

16.11.2015

Вильнюс в ответ на планы России ввести плату за проезд по дорогам для тяжелых грузовых автомобилей литовских перевозчиков тоже введет сборы для российских фур, заявляют в литовском правительстве. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на литовские СМИ.

"Мы уже информировали их (Россию. - Прим.ред.), что если они введут плату, то и мы введем. Они не возражают против этого (...) Как у нас уже все платят, так и российские перевозчики будут платить - будут покупать "виньетки" и будут соответственно платить в зависимости от времени, льгот не будет", - сказал в пятницу радиостанции LRT вице-министр транспорта и коммуникаций Альгис Жваляускас.

По словам президента Национальной ассоциации автоперевозчиков Linava Эрландаса Микенаса, если Россия начнет брать плату с литовских перевозчиков раньше, чем будет согласован и изменен межгосударственный договор, решение о применении аналогичных мер для российских перевозчиков должна будет принять правительственная комиссия по вопросам транспорта и транзита, консультируясь с МИДом.

Россия объявляет о вводе новой платы за пользование системой федеральных дорог для автомобилей более 12 тонн. Литовские перевозчики из-за российского транзита в Калининградскую область до сих пор пользовались льготой, предусмотренной в межгосударственном договоре Литвы и России. Льгота предусматривает, что перевозчики обеих стран не платят проезд по дорогам в другой стране. После введенных Россией санкций в августе прошлого года объемы работы литовских перевозчиков в России резко сократились, отмечает BNS.

15 ноября в России должна заработать система взимания платы в счет возмещения вреда, причиняемого автомобильным дорогам общего пользования федерального значения транспортными средствами, имеющими разрешенную максимальную массу свыше 12 тонн. Единственным исполнителем проекта является ООО "РТ-Инвест Транспортные системы". Тариф СВП до 29 февраля 2016 года будет установлен на уровне 1,53 руб. за километр пройденного пути, с 1 марта 2016-го до 31 декабря 2018 года он составит 3,06 руб.

Плата будет взиматься по всей стране, однако штрафовать за неоплаченный проезд до мая 2016 года будут только в Московской области.

Организации на карте:



Камеры ГИБДД:

Наши проекты: