Новости:

Грузовики пустят на МКАД только ночью

20.09.2012

Грузовые перевозки в столице с 2013 года будут ограничены, сообщил мэр Москвы Сергей Собянин на совещании по развитию Московского транспортного узла у премьера Дмитрия Медведева. По его данным, сейчас 30% автомобилей, которые едут по Московской кольцевой автомобильной дороге (МКАД), грузовые, причем половина идет транзитом. Ограничено будет движение в дневное время, как это сделано в большинстве стран мира, пообещал Собянин. Сотрудник мэрии рассказал "Ведомостям", что именно предполагается сделать.

По данным издания, с 1 февраля 2013 года может быть запрещен въезд в пределы МКАД и движение по МКАД транзитных грузовиков максимальной разрешенной массой более 12 т - с 7 утра до 10 вечера. В пределах Третьего транспортного кольца запретят грузовики массой выше 3,5 тонн.

С 1 мая вступят в силу новые дневные ограничения - в пределы МКАД запретят въезд грузовиков экологического стандарта ниже "Евро-2" (сейчас им запрещено въезжать в пределы ТТК).

Под запретом окажутся почти все грузовики, крупная строительная техника: полная масса кранов и бетономешалок больше 12 т, указывает руководитель по развитию компании TatraA.S. Сергей Галкин; по МКАД днем смогут ездить грузовики типа "Бычков" и "Газелей".

Если разнести трафик по времени суток, хуже точно не станет, комментирует директор Института экономики транспорта и транспортной политики НИУ ВШЭ Михаил Блинкин. Но, предупреждает он, любые ограничения осложняют грузовую логистику, а это сразу же отражается на цене перевозок.

Правда, чиновник мэрии обещает, что новые ограничения будут обсуждаться с представителями торговых сетей, строительных и транспортных компаний.

Организации на карте:



Камеры ГИБДД:

Наши проекты: