Новости:

На российском рынке растет средний возраст автомобилей с пробегом

01.12.2015

Анализ продаж автомобилей через Интернет показал любопытную тенденцию: если в 2008 году в продаже стояли машины возрастом в среднем 8 лет, то сегодня средний возраст автомобилей на рынке составляет 12 лет. К такому выводу пришли специалисты автомобильного портала Drom.ru, проанализировав статистику объявлений по продаже подержанных автомобилей, размещенных на сайте в 2008 и 2015 годах – всего около 3,6 млн авто.

Как пишет «За рулем.РФ», в 2008 году доля автомобилей возрастом до 7 лет включительно составляла 56%, сегодня же их только 31%. Такую ситуацию на рынке можно объяснить следующими причинами: до 2008 года россияне активно закупали подержанные авто возрастом 5-7 лет за границей, но после поднятия пошлин (с 12 января 2009 года ввозные пошлины на иномарки были увеличены) это стало невыгодно. Кроме того, сложная экономическая ситуация повлияла на то, что люди теперь эксплуатируют автомобили дольше, реже приобретают новые машины, предпочитая менять свой автомобиль не на новый, а на подержанный, но посвежее или другого класса. При такой тенденции доля «молодых» автомобилей на рынке продолжит сокращаться.

Автомобили вторичного рынка Дальнего Востока и Сибири повзрослели в среднем на 4 года. Средний возраст продаваемых авто в Южном Федеральном округе увеличился на 3 года. В Москве подержанные автомобили в среднем стали «старше» на год.

Организации на карте:



Камеры ГИБДД:

Наши проекты: