Новости:

По льготным автокредитам продано более 200 тысяч автомобилей

03.12.2015

Продажи по программе льготного автокредитования превысили 200 тысяч автомобилей. Прогноз по продажам уже выполнен, сформирована огромная клиентская база – в банки поступило более 851 тысячи заявок, из которых одобрено более половины, сообщает пресс-служба Минпромторга.

Программа была запущена Министерством промышленности и торговли России 1 апреля 2015 года и будет действовать до 31 декабря. В настоящий момент в программе принимают участие 97 российских кредитных организаций. Средняя ставка по автокредиту с учетом предоставляемой скидки за прошедшую неделю составила 10,76%, размер скидки 7,33 процентных пункта.

Анализ самых продаваемых моделей показывает, что покупатели по-прежнему выбирают автомобили отечественного производства. По данным одного из крупнейших участников программы «Сетелем Банка» (более 45 тысяч автомобилей по программе), наиболее популярные модели, выданные в кредит по госпрограмме льготного автокредитования, – это бюджетные иномарки с высоким уровнем локализации – KIA Rio и Hyundai Solaris. Это стало возможным благодаря тому, что цены на них выросли незначительно. На долю госпрограммы пришлось 65% продаж автокредитов банка в количественном выражении.

ВТБ24 (более 33 тысяч автомобилей по программе) сообщает, что наиболее популярными являются KIA Rio, Hyundai Solaris и Lada Granta. С момента старта продаж Lada Vesta банк предложил специальную программу кредитования со сниженной процентной ставкой 8,9% годовых (с учетом субсидии от государства). Первый кредит на Vesta выдан уже в первый день продаж – 25 ноября 2015 года.

По данным ВТБ24, после повышения ключевой ставки до 17% в декабре 2014 года и роста средних ставок по рынку автокредитования до 22-24% в I квартале 2015 года доля продаж в кредит снизилась до критических 9%. Утверждение государственной программы смогло удержать рынок от еще большего падения продаж.

По данным «Юникредит Банка» (выдано более 9 тысяч автокредитов по программе), в пятерке лидеров Lada, Kia, Hyundai, Volkswagen и Ford. В первый день продаж Lada Vesta банк одобрил первые заявки на покупку новой модели.

Организации на карте:



Камеры ГИБДД:

Наши проекты: