Новости:

Китай выходит на первое место в мире по сбыту электромобилей, опережая США

08.12.2015

Сбыт электромобилей в Китае в этом году составит, по предварительным подсчетам, 220-250 тыс. единиц, благодаря чему КНР выйдет по этому показателю на первое место в мире, опередив США. Об этом сообщает агентство ТАСС со ссылкой на Китайскую ассоциацию производителей автомобилей (CAAM).

Среди продаваемых в КНР электромобилей - известные зарубежные модели, такие? как Tesla Model S, продукция китайско-зарубежных совместных предприятий - например, Denza, которую производит предприятие BYD Daimler New Technology в городе Шэньчжэнь, - а также многочисленные китайские модели, от Нouxia X, внешне напоминающей ту же Tesla Model S, до миниатюрного гибридного Daluhu ("Уличный тигр") с корпусом из усиленного стекловолокна.

Малые электромобили широко применяются в Китае в сфере доставки товаров и почты, для полицейского патрулирования (особенно на узких улицах и в переулках), в пешеходных и парковых зонах. Китайское население особенно привлекают низкие цены на местную продукцию - четырехдверное авто на электрической или гибридной тяге может стоить от 5 тыс. юаней (около 800 долларов США) и выше, в зависимости от комплектации.

Госсовет КНР в этом году принял решение о новых мерах по поддержке производства и продаж автомобилей на новых видах энергии и с малым объемом двигателя. Для более широкого использования автомобилей на новых видах энергии китайское правительство призвало местные органы власти, предприятия и учреждения активнее использовать электромобили и гибридные автомобили при смене автопарка. Для регионов, которые не достигнут установленных норм в использовании автомобилей на новых видах энергии, центральное правительство снижает субсидии на топливо и эксплуатационные расходы.

В первые 10 месяцев года, по данным агентства Синьхуа, продажи электромобилей в Китае благодаря правительственным субсидиям и снижению налоговых ставок выросли на 290% по сравнению с тем же периодом 2014 года, составив 171 145 штук.

Общие продажи электромобилей в мире составят в уходящем году 600 тыс., из которых на США приходится примерно 180 тыс., подсчитал заместитель генерального секретаря CAAM Сюй Яньхуа. Он призвал к дальнейшему повышению качества китайских автомобилей на электрической тяге и улучшению их обслуживания.

Организации на карте:



Камеры ГИБДД:

Наши проекты: