Новости:

Ученые доказали: жены мешают вести машину

21.09.2012

Ученые сделали еще одно интересное открытие. Канадские специалисты выяснили, что присутствие в автомобиле супруги (или возлюбленной) сильно ухудшает концентрацию водителя.

Независимо от настроения разговора, водитель чаще нарушает скоростной режим. Но самая сложная ситуация для самих водителей - телефонная ссора за рулем. По данным издания "Ottawa Citizen", водители в присутствии своей пары хуже следили за дорогой и плохо соблюдали скоростной режим. И неважно, беседовали ли они мирно или же у них был спор.

Ученые опросили влюбленные пары о их наиболее заметных разногласиях и попросили расположить их в порядке важности. Затем в ходе тестовой поездки в автомобиле им было предложено обсудить все эти темы.

Выяснилось, что влияние "супружеского фактора" на человека за рулем очень велико. И даже телефонная ссора со второй половиной меньше влияет на характер вождения, чем простая, но личная беседа с возлюбленным в автомобиле. Хотя сами водители заявили, что им сложнее всего концентрироваться как раз во время телефонного разговора, а тем более ссоры.

Следующий отчет канадских ученых расскажет о взаимодействии детей и родителей в автомобиле. Например, ранее было установлено, что наличие в машине водителя-подростка его сверстников ухудшает его способность управлять автомобилем и сильно увеличивает шанс попасть в ДТП со смертельным исходом.

Организации на карте:



Камеры ГИБДД:

Наши проекты: