Новости:

ФТС приняла меры по обеспечению ввоза автокомпонентов из Турции

14.12.2015

Федеральная таможенная служба России по обращению властей Петербурга приняла дополнительные меры по обеспечению ввоза комплектующих из Турции.

В ФТС России агентству «Интерфакс» подтвердили сведения о 100%-ном беспрепятственном выпуске автокомпонентов, поступающих из Турции в адрес российских автопроизводителей, как об этом ранее заявлял первый заместитель руководителя ФТС России Владимир Малинин. «Сейчас ФТС России приняты дополнительные меры по обеспечению ввоза товаров и комплектующих для предприятий отечественной промышленности», – подчеркивают в ФТС.

Напомним, ранее правительство Санкт-Петербурга попросило Федеральную таможенную службу разблокировать импорт сырья и комплектующих из Турции, необходимых для работы предприятий города. Речь идет, в первую очередь, о петербургских автозаводах – Toyota, Nissan, Hyundai.

Однако проблемы с поставками турецких автокомпонентов затронули не только петербургские автозаводы, но многих крупных российских автопроизводителей, пишет газета «Коммерсант». Несмотря на заверения ФТС, по данным автопроизводителей, ситуация с поставками не стабилизировалась до сих пор. Трудности с ввозом турецких комплектующих сохраняются, в частности для Renault и АВТОВАЗа, рассказывают источники. Причем еще 2 декабря вице-премьер Аркадий Дворкович утверждал, что проблема с поставками из Турции для АВТОВАЗа разрешена, «таможня обеспечивает доступ на российский рынок необходимых нам компонентов». В тот же день ФТС заявила, что в целом автокомпоненты и скоропортящиеся товары из Турции идут без задержек, а остальное проходит стопроцентный контроль. Но по факту ничего не изменилось ни у АВТОВАЗа, ни у остальных игроков – комплектующие продолжают досматривать в усиленном режиме, например, отправляют на «тест на радиацию», делятся в одном из концернов. Основная проблема сейчас практически у всех автоконцернов с сервисными запчастями, уверяют в другой компании, но «комплектующие для завода хоть и очень медленно, но поступают».

Организации на карте:



Камеры ГИБДД:

Наши проекты: