Новости:

Верховный суд подтвердил обязанность многодетных семей перевозить детей до 12 лет в автокреслах - даже если их нужно 6 штук

24.12.2015

Верховный суд РФ в среду отказал многодетному отцу из города Козельск Аркадию Лазареву в отмене нормы ПДД, обязывающей водителей перевозить детей до 12 лет в автомобильных креслах на заднем сиденье. Об этом сообщает агентство РАПСИ.

В суде истец настаивал, что данная обязанность ущемляет гражданские права многодетных семей, которые физически не могут оборудовать машину таким количеством детских кресел. "У меня шестеро детей. Это дискриминация чистой воды. Я расхлебываю демографическую дыру, а мне такое", - заявил Лазарев.

В своем заявлении он просил отменить либо признать частично недействующим запрет перевозить детей до 12-летнего возраста на заднем сиденье.

В свою очередь представитель прокуратуры просила отказать в требованиях истца, мотивируя, что в "целях обеспечения безопасности правительство было вправе ввести нормы, обязывающие водителей пристегиваться и оборудовать автомобили детскими удерживающими устройствами".

Также водитель пытался оспорить норму об обязанности водителей пристегиваться и пристегивать пассажиров. "Что касается ремня - это вопрос скорости", - добавил Лазарев, считающий, что во время парковки и при движении по городу со скоростью 40 километров в час пристегиваться ремнями безопасности не нужно.

Прокуратура просила оставить заявление Лазарева без удовлетворения. Суд поддержал позицию прокуратуры.

Суд огласил только резолютивную часть постановления, поэтому причины принятия такого решения пока неизвестны.

Организации на карте:



Камеры ГИБДД:

Наши проекты: