Новости:

Расходы на строительство в России дорог сокращены на треть

22.01.2016

Расходы Росавтодора инвестиционного характера в текущем дорожном сезоне сокращены со 140 до 97 млрд рублей в результате корректировки бюджетных средств. Об этом сообщает в четверг "Интерфакс" со ссылкой на данные ведомства.

По словам главы Росавтодора Романа Старовойта, несмотря на оптимизацию расходов ведомства на новое строительство на 30%, "ни один из находящихся в работе объектов от этого решения не пострадает". "Финансирование и ввод в эксплуатацию уже строящихся объектов по заключенным в 2014-2015 гг. контрактам будет осуществляться в штатном режиме. Перенос сроков коснется только планов по реализации новых проектов, которые из-за финансовых рисков в 2016 году начинать не предполагается", - отмечает Росавтодор.

До конца 2016 года Росавтодор планирует построить и реконструировать около 280 километров автомобильных дорог федерального значения. Как отмечается в сообщении, приоритетным является создание новых участков трасс на территории Московского и Петербургского транспортных узлов, регионах Сибирского, Северо-Кавказского и Дальневосточного федеральных округов, республик Мордовия, Башкирия, Якутия, а также Тверской, Мурманской, Тульской областей.

"Также в полном объеме будет сохранено финансирование строительства моста через Керченский пролив, что позволит обеспечить ввод объекта в эксплуатацию в установленные сроки", - указывают в ведомстве.

При этом планируется, что система взимания платы с грузовиков "Платон", заработавшая в конце 2015 года, будет ежегодно приносить в бюджет около 39,5 млрд рублей для их передачи в дорожные фонды. "Данные средства будут целевым образом использоваться для поддержки дорожных проектов в субъектах РФ. Помимо проектов государственно-частного партнерства, будет софинансироваться строительство уникальных инженерных сооружений, например, мостов и тоннелей - именно на них пойдут первые поступления в дорожный фонд от системы "Платон", - отмечают в Росавтодоре.

Организации на карте:



Камеры ГИБДД:

Наши проекты: