Новости:

Медведев распорядился выделить падающему автопрому 50 млрд рублей - больше, чем в прошлом году

25.01.2016

Премьер РФ Дмитрий Медведев сообщил, что подписал распоряжение о господдержке автопрома в текущем году, на эти цели будет направлено 50 млрд рублей.

"Хочу сообщить, что только что я подписал распоряжение правительства о программе поддержки автопрома на 2016 год. Отрасль получит в текущем году наибольший объем субсидий из всех гражданских отраслей", - сказал он на совещании о текущем состоянии автопрома и основных направлениях его развития до 2025 года. "Предполагается, что общий объем финансирования составит около 50 млрд рублей", - добавил премьер. Его цитирует "Интерфакс".

Медведев уточнил, что в минувшем году российский автопром получил поддержку со стороны государства в размере 43 млрд рублей. При этом премьер констатировал, что ситуация в отрасли не улучшилась. "Мы некоторое время назад говорили о состоянии дел в автопроме. Наступил новый год, и ситуация, как вы знаете, скажем прямо, не улучшилась", - сказал он на совещании по развитию автопрома в Тольятти.

По его словам, в этом году будут сохранены основные меры поддержки отрасли, которые применялись в 2015 году. "Главная из них - программа обновления парка колесных транспортных средств. Кроме того, будет продолжена программа льготного автокредитования и лизинга, субсидирование процентов по инвестиционным кредитам наших компаний, содействие регионам в закупке муниципальной техники на газомоторном топливе, а также закупке троллейбусов и трамваев", - напомнил премьер.

Он заметил, что также будет продолжена масштабная поддержка перехода на производство автомобилей повышенного экологического класса и сохранение эффективных рабочих мест.

Газета "Ведомости" в пятницу сообщила, что конкретно "АвтоВАЗ" рассчитывает получить в 2016 году из бюджета около 2 млрд рублей на оплату труда рабочих, не занятых на производстве.

Напомним, по данным Ассоциации европейского бизнеса, продажи легковых автомобилей и LCV в России в 2015 году упали на 36% до 1,6 млн штук. Согласно прогнозу экспертов, в 2016 году продажи легковых авто и LCV в РФ могут снизиться на 4,7% до 1,53 млн единиц.

Организации на карте:



Камеры ГИБДД:

Наши проекты: