Новости:

Господдержка в 2016 году обеспечит реализацию до 625 тысяч автомобилей

02.02.2016

Меры господдержки спроса для авторынка России позволят реализовать 600-625 тысяч автомобилей в 2016 году, заявил министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным в пятницу.

«Мы исходим из того, что уже приняты решения по поддержке некоторых секторов промышленности. В частности, подписан план программы по поддержке автопрома. Это отрасль, которая является мультипликатором и по другим отраслям промышленности. Мы рассчитываем либо на сохранение объемов 2015 года, либо на небольшой рост. С учетом того, что 600 тысяч автомобилей было реализовано в прошлом году по этой программе поддержки спроса, мы рассчитываем, что где-то 600-625 тысяч автомобилей будет реализовано и в этом году», – сказал министр, которого цитирует агентство «Финмаркет».

Ранее премьер РФ Дмитрий Медведев подписал распоряжение о господдержке автопрома в текущем году, на эти цели будет направлено 50 млрд рублей. В 2015 году автопром получил государственную поддержку в размере 43 млрд рублей. По словам премьера, целью программы господдержки отрасли является закладка основы для возобновления роста производства российских автомобилей.

Консенсус-прогноз АЕБ предполагает, что рынок легковых автомобилей и LCV в РФ в 2016 году окажется на уровне 1,53 млн штук, что на 4,7% меньше прошлогоднего показателя. В свою очередь, ассоциация «Российские автомобильные дилеры» (РОАД) прогнозирует снижение продаж легковых и легких коммерческих автомобилей в РФ в 2016 году на 15-20% с учетом мер господдержки спроса.

Организации на карте:



Камеры ГИБДД:

Наши проекты: