Новости:

Себастьян Феттель выиграл Гран-при Сингапура 2012

24.09.2012

Стартовавший с поула Льюис Хэмилтон не сумел довести дело до победы на Гран-при Сингапура 2012, хотя и долгое время лидировал, но в очередной раз подвела техника. В прошлой гонке из-за проблем с бензонасосом сошел его напарник Дженсон Баттон, а на машине Льюиса возникли неполадки с коробкой передач.

Этим в полной мере воспользовался Себастьян Феттель, вышедший со старта на второе место, а затем оказавшийся лидером. Двухкратный чемпион мира и победил в гонке – во второй раз в Сингапуре и во второй раз в текущем сезоне. Эта победа позволила Феттелю выйти на второе место в личном зачете.

Поскольку из-за двух выездов машины безопасности пилоты не сумели за два часа преодолеть положенную дистанцию в 61 круг, то клетчатый флаг был выброшен по истечении лимита времени. И вторым черту пересек Дженсон Баттон, а третьим – Фернандо Алонсо. Испанец продолжает лидировать в личном зачете, опережая ближайшего преследователя на 29 очков за шесть гонок до окончания чемпионата.

На высоком четвертом месте финишировал Пол ди Реста на Force India, опередивший Нико Росберга (5 место) и двух пилотов Lotus Кими Райкконена (6 место) и Романа Грожана (7 место). Во второй трети дистанции Роман оказался впереди Кими, но руководство команды отдало приказ пропустить финна вперед. Райкконен идет теперь третьим в чемпионате и сохраняет шансы на чемпионство.

Отличную гонку в Сингапуре провел Фелипе Масса. Бразилец вынужден был заехать на пит-стоп после первого круга, что отбросило его далеко назад. Но пилот Феррари не сдался, боролся, обгонял на протяжении всей дистанции, что принесло свои плоды. Восьмое место на финише при таком раскладе можно назвать весьма хорошим результатом.

Десятку лучших замкнули Даниэль Риккардо (9 место) на Toro Rosso и Серхио Перес (10 место) на Sauber. Хотя изначально десятым черту пересек Марк Уэббер, но после финиша дирекция гонки наказала его 20-секундной прибавкой к результату за обгон Камуи Кобаяши с выездом всех четырех колес за пределы трассы. Из-за этого Марк откатился на 11 место.

Увы, сходом с дистанции закончилась гонка для стартовавшего вторым Пастора Мальдонадо. Венесуэлец несколько осторожничал, откатившись со старта на четвертое место, но держался в темпе лидеров и претендовал на большие очки. Проблемы с гидравликой на его Williams не позволили взять эти очки.

На торможении после рестарта (первый раз машина безопасности выезжала после аварии HRT Нараина Картекьяна) заблокировал колеса своего болида Михаэль Шумахер и налетел на машину Жана Эрика Верня. Авария привела к сходу еще двух машин и очередному выезду машины безопасности.

Не обошлось без проблем и у Виталия Петрова. Уже на первом круге россиянин оказался со сломанным передним антикрылом, причем в новой его конфигурации. А после столь раннего вынужденного пит-стопа прорваться Виталику, как это сделал Масса, не удалось. Финишировавший двенадцатым Тимо Глок сумел вывести команду Marussia на строчку выше в кубке конструкторов, опередив Caterham.

Следующая гонка состоится через две недели – это будет Гран-при Японии 2012 на легендарной трассе Сузука.

Организации на карте:



Камеры ГИБДД:

Наши проекты: